Ergebnisse 2018

Veranstaltung Name Strecke Zeit AK Platz AK Gesamt
2. Leichtathletik-Abendsportfest 2018, Minden            
20.07.2018 Markus Grimm 800 m 2:25,07 M40 1 13
  Jens Ulbrich 5000 m 18:47,58 M45 4 23
  Sebastian Höltje 5000 m 19:32,64 M50 1 25
  Rico Beier 5000 m 19:32,91 M40 3 26
  Kai Hartmann 5000 m 21:10.18 M35 3 35
  Dietmar Herrmann 5000 m 21:15,21 M60 1 36
             
Laufabend in Borgholzhausen vom SC Solbad Ravensberg (Bahn)            
06.07.2018 Jens Ulbrich 5000 m 18:56,66 M 45    
  Jobst von Palombini 5000 m 18:57,86 M 45    
  Sebastian Höltje 5000 m 19:23,85 M 50    
  Uwe Böhm 5000 m 21:31,07 M 55    
  Dietmar Herrmann 5000 m 22:07,13 M 60    
             
4. Bohnhorter Volkslauf, Warmsen            
04.07.2018 Mehedi Mohadjer 5000 m 41:16 M80 37 1
             
Tegernsee Triathlon            
01.07.2018 Carolina Angelucci 1,5/40/10 3:00:02 W25 9 44
  Andreas Angelucci 1,5/40/10 3:15:27 M50 43 334
             
Volkslauf Eisbergen            
01.07.2018 Sebastian Höltje 16,8 km 1:15:13 M50 2 8
  Dietmar Herrmann 16,8 km 1:24:15 M60 2 14
  Holger Krömer 16,8 km 1:32:50 M60 4 20
  Stephan Salge 10 km 46:44 M55 1 11
  Gerhard Eichhorn 10 km 58:25 M60 3 26
  Mehedi Mohadjer 5 km 49:14 M80 2 38
             
16. Eilenrieder Straßenlauf mit Bezirksmeisterschaften            
29.06.2018  (DLV-vermessen) Sebastian Höltje 10 km 41:40 M 50 10  
  Uwe Böhm 10 km 45:42 M 55 8  
  Jobst von Palombini 10 km 47:29 M 45 24  
  Friedhelm Eckermeier 10 km 51:10 KR M 70 2  
 2. Landesoffenes Bahnsportfest in Wunstorf            
27.06.2018 Friedhelm Eckermeier 1500 m 6:24,95 M 70 1 19
  Jobst von Palombini 5000 m 19:12,51 M 45 1 4
  Markus Grimm 5000 m 19:30,15 M 40 1 5
  Dietmar Herrmann 5000 m 22:02,02 M 60 2
15. Ohndorfer Volkslauf            
24.06.2018 Sebastian Höltje 10 km 41:47,20 M50 1 3
mit Samtgemeindepokal        SG-P. 3
  Gerhard Eichhorn 10 km 54:17,96 M60 3 47
  Dr. Peter Born 10 km 59:08,21 M65 2 57
  Rico Beier 6 km 23:08,04 M40 2 5
  Jobst von Palombini 6 km 27:35,68 M45 6 23
  Mark Stemme 6 km 35:41,97 M40 7 42
  Annabell Helene Stemme 1 km 4:36,00 WU12 1 2
         SG-P. 1 3
  Anna Medita Wehr 1 km 4:37,58 WU10 1 3
             
2. Benefizlauf Lions Club Alveslohe, Kaltenkirchen            
24.06.2018              (6 Stunden Lauf) Ulrich Niehuß 65200 m 6:00:00 M45 1 1
             
20. Lübbecker Wartturmlauf            
23.06.2018 Dietmar Herrmann 14 km 1:07:35 M60 1 26
  Mehedi Mohadjer 4 km 44:39 M80 2 137
             
22. Running Paule Marathon in Bad Münder (660 HM)            
23.06.2018 Jobst von Palombini Marathon 4:11:43 M 45    
             
1. Leichtathletik-Abendsportfest in Minden            
20.06.2018 Markus Grimm 1000 m 3:08,15  M 40  5  
  Rico Beier 3000 m 10:56,54 M 40  2  
  Jobst von Palombini 3000 m 10:57,71 M 45 3  
  Sebastian Höltje 3000 m 11:19,73 M 50  2  
  Dietmar Herrmann 3000 m 12:32,34 M 60 1  
  Friedhelm Eckermeier 3000 m 13:55,01 M 70 1  
  Hildegard Waldeck 3000 m 16:05,91 W 60 1  
             
18. Volksbanklauf in Rinteln (DLV-vermessen)            
17.06.2018 Michelle Fehse 5 km 23:13 WU18 2 4
  Carolina Angelucci 5 km 23:23 Frauen 2 5
  Amadeo von Palombini 5 km 24:27 U10 2 66
  Natalie Angelucci 5 km 26:20 W50 3 18
  Hildegard Waldeck 5 km 29:26 W60 1 44
  Mehedi Mohadjer 5 km 48:15 M 80 1 154
  Felix Wells 10 km 44:35 M45 3 24
             
2. Stelvio Marathon, Stilfserjoch            
16.06.2018             (2350 Hm) Jens Ulbrich Marathon 5:49:59 M45 17 112
             
1. Lüneburger Heide - Staffellauf            
16.06.2018 Bückeburg 1 100 km 9:15:45     15
  Bückeburg 3 100 km 9:17:51     18
  Bückeburg 2 100 km 9:27:29     25
             
20. Söltjerlauf, Bad Münder            
16.06.2018 Kai Teubener 38 km 3:39:50 M45 7 14
             
Offene Kreismeisterschaften Hameln-Pyrmont (Bahn)            
12.06.2018 Jobst von Palombini 5000 m 19:49,50 M 45 1  
  Manfred Harmening 5000 m 23:34,00 M 65 1  
             
20. Bad Nenndorfer Kurparklauf            
09.06.2018 Sebastian Höltje 10 km 46:52,4 M50 1 10
  Jobst von Palombini 10 km 49:32,2 M45 3 16
  Jens Ulbrich 10 km 51:23,6 M45 4 24
  Manfred Harmening 10 km 56:24,8 M65 1 46
  Andreas Angelucci 10 km 57:25,2 M50 9 53
  Nicole Wiese 10 km 58:24,2 W30 1 7
  Friedhelm Eckermeier 10 km 1:00:29,7 M70 1 64
  Peter Born 10 km 1:06:17,6 M65 3 72
  Natalie Angelucci 5 km 30:35,8 W50 1 12
  Jens Ulbrich 5 km 22:09,2 M45 1 6
  Rico Beier 5 km 22:25,6 M40 2 7
  Jobst von Palombini 5 km 22:52,5 M45 2 10
  Uwe Böhm 5 km 23:46,1 M55 1 13
  Gerhard Eichhorn 5 km  29:07,4 M60 2 53
  Hartmut Segebade 5 km 45:46,3 M50 16 109
  Mannschaft VfL 5 km       2
  Mannschaft VfL 10 km       1
             
11. Klingenthal Sport Marathon, Salzkotten            
03.06.2018                        (DLV vermessen) Holger Krömer Marathon 4:14:28 M60 1 38
             
9. Haster Kanallauf             
03.06.2018 Amadeo von Palombini 1 km 04:03 U10 1 2
  Jobst von Palombini 5,2 km 22:44 M 45 4 11
  Amadeo von Palombini 5,2 km 25:30 U10 1 22
  Sebastian Höltje 10,4 km 43:39 M 50 1 5
  Dietmar Herrmann 10,4 km 47:15 M 60 1 13
  Manfred Harmening 10,4 km 53:07 M 65 1 30
  Dr. Peter Born 10,4 km 58:57 M 65 2 46
Ostwestfalenmeisterschaften in Lage (Bahn)            
02.06.2018 Jobst von Palombini 800 m 02:43,28 M 45 aW aW
  Jobst von Palombini 5000 m 20:25,97 M 45 aW aW
35. Döhrener Abendlauf in Hannover            
01.06.2018 Sebastian Höltje 10 km 41:17 M 50 4 21
             
 Sportfest im Mai in Melle (Bahn)            
30.05.2018 Markus Grimm 3000 m 10:53,56 M 40 2
  Hildegard Waldeck 3000 m 16:21,35 W60 1  7
  Jens Ulbrich 10000 m 40:20,08 M 45 1 3
  Jobst von Palombini 10000 m 42:23,06 M 45 3 6
  Manfred Harmening 10000 m 49:26,36 M65 1 9
             
6. Vivawest Marathon Gelsenkirchen            
27.05.2018                   (DLV vermessen) Kai Teubener Marathon 4:26:33 M45 49 280
             
7. Neustädter Stadtlauf (DLV-vermessen)            
27.05.2018 Jens Ulbrich 5 km 19:02 M 45 2 6
  Jobst von Palombini 5 km 21:25 M 45 4 19
  Dietmar Herrmann 5 km 22:11 M 60 1 26
  Dirk Gaarmann 5 km 22:38 M 45 6 32
  Sebastian Höltje 10 km 42:27 M 50 2 11
 15. Nienburger Spargellauf             
26.05.2018 Friedhelm Eckermeier 10 km 52:25  M 70 1 74
             
Läuferabend in Stadthagen (Bahn)            
25.05.2018            
  Jobst von Palombini 200 m 00:32,73 M 45 1 5
  Amadeo von Palombini 800 m 03:20,87 M10 4 7
  Markus Grimm 1500 m 5:10,27 M 40 1 2
  Jens Ulbrich 1500 m 5:15,96 M 45 2 4
  Dirk Gaarmann 1500 m 5:20,52 M 45 3 5
  Sebastian Höltje 1500 m 5:27,21 M 50 2 7
  Jobst von Palombini 1500 m 5:31,46 M 45 4 9
  Manfred Harmening 1500 m 6:42,65 M 65 5 14
  Markus Grimm 1 Meile 5:29,10 M 40 1 2
  Jens Ulbrich 1 Meile 5:35,90 M 45 2 3
  Dirk Gaarmann 1 Meile 5:42,90 M 45 3 5
  Sebastian Höltje 1 Meile 5:49,47 M 50 2 7
  Jobst von Palombini 1 Meile 5:52,16 M 45 4 9
  Manfred Harmening 1 Meile 7:11,61 M 65 5 14
Pfingstsportfest in Bad Oeynhausen (Bahn)            
21.05.2018 Hildegard Waldeck 5000 m 28:25,31 W 60 2  
             
36. Int. Volkslauf "Rund um den Aussichtsturm", Pr. Oldendorf            
20.05.2018 Dirk Sievers 5 km 31:24 M45 10 88
  Mehedi Mohadjer 5 km 49:37 M80 1 134
  Dietmar Herrmann 20 km 1:35:12 M60 1 25
             
DSC Sommerlauf, Feggendorf            
19.05.2018 Sebastian Höltje 10 km 44:15 M50   2
  Friedhelm Eckermeier 10 km 55:37 M70   5
             
 1. 12-Stundenlauf in Bordenau            
19.05.2018 Jobst von Palombini 71,890 km 12 Stunden M 45 2 10
             
35. Stadtlauf Bad Oeynhausen            
18.05.2018 Jobst von Palombini 10 km 42:56 M45 7 52
  Stefan Salge 10 km 43:53 M55 2 64
  Holger Krömer 10 km 51:17 M60 11 213
  Peter Born 10 km 57:25 M65 4 310
  Gerhard Eichhorn 10 km 57:38 M60 15 312
             
13. Teutoburger-Wald-Marathon (ca. 700 HM)            
12.05.2018 Jobst von Palombini Marathon 3:42:06 M 45 3 6
             
 8. Friedewalder Mühlenlauf (DLV-vermessen)            
10.05.2018 Amadeo von Palombini  ca. 1,1 km 05:20,4 MU10 20 37
  Markus Grimm 5 km 19:32 M 40 2 8
  Jobst von Palombini 5 km 20:47 M 45 1 13
  Dirk Gaarmann 5 km 22:14 M 45 3 27
  Glorija Struckmeier 5 km 24:03 W 40 1 7
  Manfred Harmening 5 km 24:07 M 65 1 51
  Friedhelm Eckermeier 5 km 24:41 M 70 1 59
  Amadeo von Palombini 5 km 27:27 MU10 1 89
  Dirk Sievers 5 km 29:03 M 45 18 110
  Sonja Eckermeier 5 km 30:07 W 40 9 58
  Mehedi Mohadjer 5 km 44:20 M 80 1 138
  Jens Ulbrich 10 km 39:46 M 45 1 9
  Sebastian Höltje 10 km 43:44 M 50 3 24
  Oliver Heper 10 km 56:56 M 50 28 132
  Hildegard Waldeck 10 km 1:00:46 W 60 2 48
  Dietmar Herrmann 21,1 km 1:39:52 M 60 1 18
2. Sparkassen-Schlossparklauf, Bückeburg            
06.05.2018 Kai Hartmann 10 km 43:50 M35 3 11
  Carolina Angelucci 10 km 47:27 F 2 4
  Andreas Angelucci 10 km 49:55 M50 8 44
  Nicole Lemm 10 km 52:09 W35 3 13
  Glorija Struckmeier 10 km 52:51 W40 6 15
  Inga Brandt 10 km 54:48 W40 11 27
  Nadine Habermann 10 km 58:49 W35 4 40
  Bettina Kühne 5 km 21:57 W45 1 1
  Sonja Eckermeier 5 km 30:00 W40 5 31
  Claudia Schubert 5 km 30:16 W45 7 35
  Mehedi Mohadjer 5 km 46:00 M80 2 114
             
S 25 Berlin            
06.05.2018 Kai Teubener 25 km 2:33:31 M45 366 2261
             
19. Burgwedeler Volks- und SAtraßenlauf            
05.05.2018           (DLV vermessen) Sebastian Höltje 10 km 41:24 M50 2 16
             
30. Espelkamper Citylauf (DLV-vermessen)            
05.05.2018 Jobst von Palombini 10 km 43:34 M 45 2 17
  Dietmar Herrmann 10 km 45:04 M 60 1 22
           
33. Haspa Hamburg Marathon (DLV-vermessen)          
29.04.2018 Nadine Habermann Halbmarathon 2:15:19 W35 124 896
  Kai Habermann Halbmarathon 2:06:10 M40 130 1004
  Mark Stemme Halbmarathon 2:25:09 M40 170 1306
  Dirk Sievers Halbmarathon 2:30:11 M45 152 1342
  Jobst von Palombini Marathon 3:32:55 M45 271 1609
  Ulrich Niehuß Marathon 3:45:27 M45 406 2396
             
47. Herrmannlauf in Bielefeld            
29.04.2018 Kai Teubener 31,1 km  3:07:53 M45  363  2082
  Klaus Grubert 31,1 km
2:48:23  M55  71  1031
  Jens Ulbrich 31,1 km
2:32:30  M45  61  414
             
Bahneröffnung Stadthagen            
28.04.2018 Rico Beier 800 m 2:23,01 M40 1 1
  Dirk Gaarmann 800 m 2:33,52 M45 2 4
  Sebastian Höltje 800 m 2:40,57 M50 1 5
             
15. Volkslauf in Hämelerwald, Lehrte           
22.04.2018 Sebastian Höltje 10 km 41:46 M50 1 9
             
32. Friedrich-Wischhöfer-Lauf            
21.04.2018 Rico Beier 3650 m 14:01 M40 1 3
  Sebastian Höltje 11500 m 48:12 M50 1 7
  Jobst von Palombini 11500 m 49:35 M45 3 10
  Dietmar Herrmann 11500 m 52:41 M60 1 13
  Manfred Harmening 11500 m 56:43 M65 1 25
             
Sparkassen-Bückeberglauf, Obernwöhren           
15.04.2018 Sebastian Höltje Halbmarathon 1:32:33 M50 1 2
  Jens Ulbrich Halbmarathon 1:37:39 M45 2 5
  Jobst von Palombini Halbmarathon 1:41:21 M45 4 8
  Dietmar Herrmann Halbmarathon 1:47:10 M60 1 16
  Manfred Harmening 10 km 55:09 M65 2 24
  Friedhelm Eckermeier 10 km 55:57 M70 2 25
  Rico Beier 6 km 26:21 M40 1 3
             
 Stadtlauf in Hameln (DLV-vermessen)            
14.04.2018 Jens Ulbrich 10 km 39:08 M 45 1 10
             
Manchester Marathon            
08.04.2018 Hildegard Waldeck Marathon 5:36:25 W60 35 2720
             
28. HAJ Marathon Hannover            
08.04.2018 Ulrich Niehuß Marathon 3:44:49  M45  113  574 
  Holger Krömer Marathon 4:47:01 M60 51 1426
  Manfred Harmening Halbmarathon 1:54:10 M65 26 2373
  Andreas Angelucci Halbmarathon 2:00:35 M50 444 3208
  Natalie Angelucci Halbmarathon 2:04:35 W50 97 1012
  Glorija Struckmeier Halbmarathon 2:13:44 W40 170  1521
  Peter Born 10 km 58:52 M65 12 963
   Nadine Habermann 10 km  1:00:44  W35  50  467 
   Oliver Heper 10 km  1:00:44  M50  135  1119
             
38. Berliner Halbmarathon            
08.04.2018 Sonja Eckermeier Halbmarathon 2:22:49 W40 660 5099
  Friedhelm Eckermeier Halbmarthon 2:22:49 M70 64 11407
  Jobst von Palombini Halbmarathon 1:35:10 M45 177 1590
  Frauke Spang Halbmarathon 2:03:07 W45 356 3008
  Stephan Salge  Halbmarathon  1:46:13  M55  240  4092 
             
Old Mutual Two Oceans Marathon (ca. 700 Hm)          
31.03.2018   Peter Born 56 km 6:52:42      
             
72. Paderborner Osterlauf            
31.03.2018 Nadine Habermann 10 km 1:01:13  W35  81  742 
  Oliver Heeper 10 km 1:01:29  M50  232  2148 
  Kai Habermann 10 km 0:53:52 M40  149  1359 
  Dirk Sievers 10 km 1:04:50  M45 250  2317 
  Friedhelm Eckermeier Halbmarathon 2:03:22  M70  914 
  Kai Hartmann Halbmarathon 1:41:21  M35  62  369 
  Marcus Grimm Halbmarathon 1:28:12  M40  13  89 
  Carolina Angelucci Halbmarathon 1:44:18  WHK  16  46 
  Natalie Angelucci Halbmarathon 1:58:57 W50  20  141 
  Andreas Angelucci Halbmarathon 2:02:52  M50  141  904 
             
36. Gütersloher Dalkelauf            
25.03.2018 Kai Teubener Halbmarathon 1:53:03 M45 21 95
             
33. Weser-Werre-Lauf, Bad Oeynhausen           
18.03.2018 Hartmut Segebade 6 km 43:11 M50 16 148
  Mehedi Mohadjer 6 km 54:29 M80 1 155
  Dietmar Herrmann 20 km 1:37:45 M60 5 54
             
42. Springe-Deister-Marathon            
17.03.2018 Sebastian Höltje Marathon 3:44:11 M50 6 26
  Jobst v. Palombini Marathon 3:49:11 M45 8 33
  Holger Krömer Marathon 4:52:45 M60 3 71
  Kai Hartmann Halbmarathon 1:54:30 M35 13 103
  Andreas Angelucci Halbmarathon 2:09:20 M50 35 162
  Natalie Angelucci Halbmarathon 2:13:55 W50 6 38
  Dirk Gaarmann 5 km 22:10 M45 1 9
             
19. Westparklauf, München            
11.03.2018       (130 Hm) Jens Ulbrich 10 km 41:18 M45 5 43
             
20. Running Paule-Marathon (ca. 660 HM)           
11.03.2018 Jobst von Palombini Marathon 4:37:24 M 45 4 13
             
6h-Lauf-Münster, Rheine            
10.03.2018 Kai Teubener 35 km 4:00 M45     
             
21. Panorama-Marathon in Bad Münder            
10.03.2018 Jobst von Palombini Marathon 4:45:37 M 45 2 8
             
18. Fernsehturmmarathon            
04.03.2018 Jobst von Palombini Marathon 4:50:20 M 45 2 4
             
88. Idaturmmarathon            
24.02.2018 Jens Ulbrich Marathon 4:03:15 M 45 3 4
  Jobst von Palombini Marathon 4:08:13 M 45 4 5
  Sebastian Höltje 30,6 km 2:53:32 M 50    
             
 7. Kanalmarathon in Hespe            
17.02.2018 Jobst von Palombini Marathon 3:55:10 M 45 2 3
  Holger Krömer Marathon 4:54:13 M 60 2 9
  Sebastian Höltje 33,3 km 3:13:33 M 50    
             
Mitja Marato de Barcelona            
11.02.2018 Oliver Heper Halbmarathon 2:07:51 M50 1257 11127
             
75. Gevatterseemarathon            
10.02.2018 Jobst von Palombini Marathon 3:58:20 M 45 4 5
  Sebastian Höltje 33,8 km 3:15:47 M 50    
  Dietmar Herrmann 21,2 km 2:07:25 M 60    
             
19. Running Paule Marathon in Bad Münder (ca. 700 HM)          
03.02.2018 Jobst von Palombini Marathon 3:58:38 M 45 1 1
   Sebastian Höltje  34,6 km  3:07:08 M 50    
             
14. Coburger Wintermarathon (675 HM)   Gruppenlauf ohne Zeitnahme        
28.01.2018 Ulrich Niehuß Marathon        
             
 87. Idatummarathon            
27.01.2018 Jobst von Palombini Marathon 4:10:16 M 45 3 4
  Sebastian Höltje 30,6 km 3:02:44 M 50    
  Amadeo von Palombini 6,5 km   M8    
             
4. Winterlauf durch den Georgengarten, Hannover           
21.01.2018 Sebastian Höltje 7,7 km 29:53 M50 7 25
             
86. Idaturmmarathon (812 HM)            
20.01.2018 Jobst von Palombini Marathon 4:32:31 M 45 2 6
             
20. Panoramamarathon in Bad Münder (ca. 800 HM)          
13.01.2018 Jobst von Palombini Marathon 4:24:26 M 45 4 9
             
 4. Bothfelder Crosslauf, Hannover            
 06.01.2018 Sebastian Höltje   8500 m 36:07,36  M50 17 
             

News