Ergebnisse 2017

Veranstaltung Name Strecke Zeit AK PlatzAK Gesamt
             
Silvesterlauf in Wasserstrasse            
31.12.2017 Sonja Eckermeier 4600 m 0:28:38  W45  129 
  Friedhelm Eckermeier 10000 m 0:55:27  M65  151 
  Dietmar Herrmann 10000 m  0:47:32  M60  64 
  Andreas Angelucci 10000 m  0:55:49  M50  24  154 
  Natalie Angelucci  10000 m  0:59:06  W50  182 
  Carolina Angelucci 10000 m 0:53:57  W20  143 
  Inga Brandt 10000 m 1:01:25  W35  190 
  Gloria Struckmeier 10000 m 1:01:27  W40  191 
             
18. Running Paule Marathon in Bad Münder (720 HM)          
28.12.2017 Jobst von Palombini Marathon 4:18:37 M 45 4 8
             
74. Gevatterseemarathon            
 23.12.2017  Sebastian Höltje  Marathon  3:56:17  M 50  1  4
  Jobst von Palombini Marathon 4:55:59 M 45 8. 17
             
40. Mühlenberger Nikolauslauf, Hannover            
10.12.2017 Sebastian Höltje 10 km 41:58 M50 3 21
             
17. Fernsehturmmarathon in Hausberge (ca. 900 HM)          
10.12.2017 Jobst von Palombini Marathon 5:39:20 M 45 4 4
             
6. Kanalmarathon in Hespe            
09.12.2017 Jobst von Palombini Marathon 4:45:39 M 45 4 4
             
ALS-Bahnmarathon, Warendorf            
02.12.2017 Holger Krömer Marathon 4:09:56 M60    
             
25. Christkindllauf in Wiedenbrück (DLV-vermessen)          
01.12.2017 Jobst von Palombini 10 km 43:18 M 45 14 136
             
5. Schloss Marienburg Marathon (ca. 500 HM)            
25.11.2017  (sehr matschig!) Jobst von Palombini Marathon 3:57:37 M 45 8 28
             
 37. Lipperlandmarathon in Humfeld (ca. 700 HM)            
18.11.2017 Jobst von Palombini Marathon 3:59:20 M 45 3 11
  Dietmar Herrmann 10 km 49:26 M 60 1 8
             
Rock 'n' Roll Marathon Las Vegas            
12.11.207 Holger Krömer Marathon 5:01:21 M55 85 1400
  Viktoria Krömer Halbmarathon 2:21:14 F18 125 3017
             
Löns-Parklauf in Hannover-Kirchrode (DLV-vermessen)          
12.11.2017 Sebastian Höltje 10 km 40:35,0 M 50 9 33
  Dirk Gaarmann 10 km 42:58,8 M 45 10 56
             
36. Detmolder Herbstlauf im Wald             
11.11.2017 Dietmar Herrmann 10 km 50:04 M 60 1 48
  Jobst von Palombini 18,6 km 1:33:33 M 45 11 44
             
3. Kalimandscharo Marathon in Bokeloh            
5.11.2017 Jobst von Palombini Marathon 4:28:59 M 45 1 3
  Sebastian Höltje Halbmarathon  1:43:14 M 50 1 1
             
 Heinz Wehner-Geburtstagslauf (80!) in Feggendorf          
31.10.2017 Sebastian Höltje ca. 10 km 43:48 M 50 1 3
  Friedhelm Eckermeier ca. 10 km  59:51  M 65   12
             
27. Wasserstraßer Oktoberlauf            
28.10.2017 Sebastian Höltje 17,5 km 1:12:01 M50 1 10
  Peter Born 17,5 km 1:39:43 M65 2 65
  Dietmar Herrmann 10 km 45:41 M60 2 50
  Gerhard Eichhorn 10 km 49:25 M60 5 75
  Mehedi Mohadjer 4,6 km 43:00 M80 2 127
             
5. Kanalmarathon in Hespe            
25.10.2017 Jobst von Palombini Marathon 5:04:01 M 45 4 5
             
16. Fernsehturmmarathon (ca. 900 HM)            
24.10.2017 Jobst von Palombini Marathon 5:49:59 M 45 4 5
             
85. Idaturmmarathon ( 818 HM)            
23.10.2017 Jobst von Palombini Marathon 5:20:32 M 45 2 2
             
 73. Gevatterseemarathon            
22.10.2017 Jobst von Palombini Marathon 5:14:09 M 45 4 5
  Sebastian Höltje 29,6 km 2:55:03 M 50    
             
14. FALKE Rothaarsteig-Marathon (425 Hm)           
21.10.2017 Oliver Hafner 22,12 km 2:04:23 M50 23 171
  Kai Teubener 22,12 km 2:04:47 M40 23 174
             
KLV Werfertag/Lauftag, Stadthagen            
21.10.2017 (Bahnlauf) Dirk Gaarmann 3000 m 11:21,08 M45 2 2
  Sebastian Höltje 3000 m 11:26,28 M50 1 3
             
35. Schiedersee-Lauf (DLV vermessen)            
21.10.2017  Carolina Angelucci 10 km 47:13 W 2 9
  Natalie Angelucci 10 km 56:08 W50 5 35
  Jobst von Palombini 10 km 42:40 M45 5 28
  Klaus Grubert 10 km 44:19 M55 3 40
  Holger Krömer 10 km 49:10 M60 5 101
  Gerhard Eichhorn 10 km 49:28 M60 6 104
  Andreas Angelucci 10 km 50:42 M50 24 124
             
37. Lauf um die Wälle in Herford            
15.10.2017 Jobst von Palombini 10 km 43:14 M 45 17 59
             
31. Porta-Straßen-Volkslauf            
08.10.2017 Mehedi Mohadjer 7,1 km 1:02:58 M80 1  
             
55. Innogy Marathon in Essen am Baldeney-See (DLV-vermessen)          
08.10.2017 Holger Krömer Marathon 4:01:54 M 60 8 331
             
45. Volkslauf in Steinhagen-Brockhagen (DLV-vermessen)          
07.10.2017 Klaus Grubbert 10 km 43:57 M 55 2  
             
 18. Panoramamarathon in Bad Münder (ca. 800 HM)          
3.10.2017 Jobst von Palombini Marathon 4:56:20 M 45 3 7
             
SWB Marathon in Bremen (DLV-vermessen)          
01.10.2017 Jens Ulbrich Marathon 3:22:35 M40 21 119
  Michael Wagner Halbmarathon 1:37:06 M40 41 247
             
44. Berlin-Marathon            
24.09.2017 Jobst von Palombini Marathon 3:28:55 M45 1031 6092
  Holger Krömer Marathon 4:31:18 M60 565 21077
  Peter Born Marathon  4:44:18 M65  238 22935
  Hildegard Waldeck Marathon 4:56:52 W60 149 8150
  Andreas Angelucci Marathon 5:24:05 M50 4016 26493
             
16. Vinnhorster Volkslauf, Hannover            
23.09.2017 Sebastian Höltje 10 km 39:57,88 M50 1 12
             
13. Eilenrieder-Fünfer, Hannover (DLV vermessen)          
22.09.2017 
Sebastian Höltje 5 km 19:16 M50 2 23
  Dirk Gaarmann 5 km 19:38 M45 6 28
             
Brokser Volkslauf, Bruchhausen-Vilsen            
17.09.2017 Jens Ulbrich 20 km 1:28:57 M40 1 7
             
20. Hiddestorfer Rübenlauf, Hemmingen  (DLV vermessen)          
17.09.2017    Sebastian Höltje 10 km 40:50 M50 3 19
             
Wolfsburg Marathon            
10.09.2017 Holger Krömer Marathon 04:18:21 M60 6 88
  Nadine Habermann Halbmarathon 02:16:59 W35 40 251
             
72. Gevatterseemarathon            
10.09.2017 Jobst von Palombini Marathon 4:24:04 M 45 3 4
  Sebastian Höltje 25,4 km 02:15:48 M 50    
             
 28. Holzhauser Straßenlauf (DLV-vermessen)         
09.09.2017 Jobst von Palombini 10 km 43:05 M 45 5 12
  Sebastian Höltje 5 km 19:39 M 50 1 7
  Hildegard Waldeck 5 km 28:37 W 60 2 31
             
10. Hamelner Klütturm-Berglauf (300 Hm)          
09.09.2017 Oliver Hafner 15 km 1:16:12 Ue30m 9 11
             
27. Gerhard-Jaster-Gedächtnislauf            
03.09.2017 Kai Teubener 10800 m 50:54 M40 4 16
  Gerhard Eichhorn 10800 m 52:40 M60 2 20
  Friedhelm Eckermeier 10800 m 53:09 M65 1 27
  Jobst von Palombini 4500 m 17:31 M45 3 6
  Frauke Spang 4500 m 23:01 W45 1 8
  Martin Martsch 4500 m 23:20 M55 2 32
  Mehedi Mohadjer 4500 m 37:54 M80 2 49
             
Brockenlauf (890 Hm)            
02.09.2017 Oliver Hafner 26,2 km 2:31:51 M50 35 184
             
13. Loccumer Volkslauf            
02.09.2017 Sebastian Höltje 10 km 41:02 M50 2 6
  Jobst von Palombini 5 km 21:01 M45 2 6
  Mehedi Mohadjer 5 km 44:53 M80 2 54
             
B2run, Hannover            
31.08.2017 Rico Beier 6,7 km 25:08,1     66
             
 8. Borsumer Stundenlauf (Bahn)            
30.08.2017 Jobst von Palombini Stundenlauf  13536 m M 45   22
  J.v.P. 10.000 m 43:40 M 45   21
             
Rieslingman, Rheingau Triathlon            
27.08.2017 Michael Wagner 1/39,5/10 2:44:26,8 Sen1m 30 68
             
43. Mindener Volkslauf            
26.08.2017 Frauke Spang 5,6 km 31:23 W45 8 46
  Horst Ohsenbrink 5,6 km 37:51 M75 2 315
  Mehedi Mohadjer 5,6 km 50:13 M80 2 355
 10 km: DLV vermessen Jobst von Palombini 10 km 43:05 M45 4 17
  Gerhard Eichhorn 10 km 52:47 M60 5 89
  Nadine Habermann 10 km 58:39 W35 7 42
 HM: DLV vermessen Holger Krömer Halbmarathon 1:53:42 M60 4 76
  Werner Markiewicz Halbmarathon 1:55:29 M55 6 84
  Andreas Angelucci Halbmarathon 1:59:00 M50 12 91
  Natalie Angelucci Halbmarathon 2:01:52 W50 2 12
  Glorija Struckmeier Halbmarathon 2:04:38 W40 5 15
  Inga Brandt Halbmarathon 2:17:10 W35 5 22
             
10. Werkheim-Benefiz-Etappen-Marathon, Hannover          
25.08.2017 Sebastian Höltje 44,6 km 5:40:00      
             
Meller Abendsportfest (Bahn)            
25.08.2017 Rico Beier 3000 m 10:52,37 M 40 1  
  Jobst von Palombini 3000 m 10:55,02 M 45 2  
  Friedhelm Eckermeier 3000 m 14:01,61 M 65 2  
  Sonja Eckermeier 3000 m 16:47,04 W 40 1  
LG Kreis Lübbecke Bahnsportfest in Espelkamp          
19.08.2017 Dirk Gaarmann 3000 m 11:20,78 M 45 2 6
             
28. Leipziger 100 km - Lauf            
19.08.2017 Jens Ulbrich 100 km 11:16:40 M 40 3 32
             
Edemissener Sommersportfest            
19.08.2017 Rico Beier 800 m 2:16,96 M 40 1 6
             
Lauter-Bernsbach Run vs. Bike vs. Inliner (im Erzgebirge)         
15.07.2017 Rico Beier 2,9 km Berglauf 17:52 M 40 3 8
             
 17. Running Paule Marathon in Bad Münder (ca. 700 HM)         
19.08.2017 Jobst von Palombini Marathon 4:35:54 M 45 5 6
             
3. Waldmarathon an der Leine, Bordenau            
13.08.2017 Sebastian Höltje 21,7 km 2:02:36     1
             
6.GEWOBA City Triathlon, Bremen            
13.08.2017 Michael Wagner 1,5/40/10 2:44:34 TM45 9 86
             
Monschau Marathon            
13.08.2017 Brigitte Schmieding Marathon 5:00:29 W55 9 62
             
Aueseelauf Espelkamp            
12.08.2017 Horst Ohsenbrink 5,3 km 40:28,24 M75 1 99
  Mehedi Mohadjer 5,3 km 52:21,26 M80 1 103
             
Wisent-run-Springe            
11.08.2017 Uwe Böhm 9 km 39:31 M55 1 10
             
Lago d` Orta (Gozzano/Italien)            
14.08.2017 Jobst von Palombini Marathon 4:01:56       
13.08.2017 J.v.P. Marathon 4:03:27       
12.08.2017 J.v.P. Marathon 4:04:45      
11.08.2017 J.v.P. Marathon 4:05:28       
10.08.2017  (Jobsts 700. M/U) J.v.P. Marathon  4:07:13      
09.08.2017 J.v.P. Marathon 3:56:57     14
08.08.2017 J.v.P. Marathon 4:14:35     11
07.08.2017 J.v.P. Marathon 3:50:21     7
             
3. Mindener Abendsportfest (Bahn)            
04.08.2017 Jobst von Palombini 10.000 m 42:09,97 M 45 2 20
  Uwe Böhm 10.000 m 43:54,15 M 55 5 22
             
swb-Silbersee-Triathlon, Stuhr            
30.07.2017 Maike Grün 1,5/40/10 2:45:03 TW35 9 61
             
7. Warmser Wiesenlauf            
30.07.2017 Jobst von Palombini 10 km 54:38 M 45 11 33
             
28. Int. Bad Pyrmont-Marathon          
29.07.2017 Sebastian Höltje Marathon 3:38:15 M50 3 15
Marathon: 690 Hm Jobst von Palombini Marathon 3:53:31 M45 4 33
  Jens Ulbrich Marathon 3:59:52 M40 8 46
  Holger Krömer Marathon 4:37:23 M60 7 104
HM: 321 Hm Oliver Hafner Halbmarathon 1:44:22 M50 9 48
  Gerhard Eichhorn Halbmarathon 2:03:38 M60 8 158
             
Hamburg Wasser            
World Triathlon, 16.07.2017 Michael Wagner 1,5/40/10 2:42:53 SEN2 215 1214
             
4. Kanalmarathon in Hespe            
16.07.2017 Jobst von Palombini Marathon 4:26:18 M 45 5 8
  Sebastian Höltje 33,3 km 3:12:13 M 50    
             
run vs bike vs inliner, Lauter-Bernsbach            
15.07.2017                  (304 Hm) Rico Beier 2,9 km 17:52 M40 3 8
             
15. Fernsehturmmarathon (ca. 900 HM)            
15.07.2017 Jobst von Palombini Marathon 5:10:49 M 45 7 12
  Sebastian Höltje 24,3 km 2:41:24 M 50    
2. Mindener Abendsportfest (Bahn)            
14.07.2017 Jobst von Palombini 5000 m 19:16,02 M 45 2 33
  Carolina Angelucci 5000 m 20:59,56 W 20 8 44
             
1. Kaltenkirchener Lionslauf 6 Stunden  Benefizlauf          
09.07.2017 Ulrich Niehuß 64,8 km 6 h M45 1 1
             
16. Running Paule Marathon (700 HM) in Bad Münder          
08.07.2017 Jobst von Palombini Marathon 4:16:16 M 45   5
  Sebastian Höltje 34,6 km 3:10:23 M 50    
             
3. Bohnhorster Volkslauf            
07.07.2017 Jobst von Palombini ca. 10,5 km 47:53 M 45 3 6
  Mehedi Mohadjer ca. 5 km 42:29 M 80 1 36
             
Volkslauf Eisbergen            
02.07.2017 Sebastian Höltje 16,8 km 1:12:45 M50 1 4
  Carolina Angelucci 16,8 km 1:26:49 F 1 4
  Holger Krömer 16,8 km 1:29:51 M60 3 24
  Andreas Angelucci 16,8 km 1:32:40 M50 6 27
  Sebastian Heese 16,8 km 1:44:15 M35 3 30
  Natalie Angelucci 10 km 55:59 W50 1 7
  Mehedi Mohadjer 5 km  45:14  M80   1 49 
             
Brixen Dolomiten Marathon (2460 Hm)            
01.07.2017 Jens Ulbrich Marathon 5:46:14 M40 16 106
             
"Mit Else Läuft´s"24-Stunden-Benefizlauf, Bünde          
01.-02.07.2017 Jobst von Palombini 127,1 km 24 h     8
  Ulrich Niehuß 106,56 km 24 h     16
             
19. Wartturmlauf in Luebbecke            
25.06.2017 Horst Ohsenbrink 4,4 km 0;29:32,0 M75 1 78
  Mehedi Mohadjer 4,4 km 0:40:18,0 M80 1 123
             
14. Ohndorfer Volkslauf            
24.06.2017 Sebastian Höltje 10 km 41:12   M50 5(2)
  Jobst von Palombini 10 km 47:12  M45  24 
  Gerhard Eichhorn 10 km 51:18 M60  53 
  Frauke Spang 6 km 36:46,50 W45 5 21
  Rico Beier 6 km 23:18 M40 1 3
  Jobst von Palombini 6 km 25:33 M45 2 7
  Mark Stemme 6 km 36:46 M40 4 49
(Samtgemeinde-Pokal)                                                  Annabell Helene Stemme 1 km 4:45 WU10 2 5(1)
             
Remmers-Hasetal-Marathon 2017            
23.06.2017 Holger Krömer Marathon 4:26:33 M60 4 61
             
15. Eilenriede-Straßenlauf, Hannover            
23.06.2017 Friedhelm Eckermeier 10 km 47:45 M65 4 164
             
84. Idaturmmarathon (36 Grad)            
22.06.2017 Jobst von Palombini Marathon 4:52:04 M 45 1 1
             
1. Abendsportfest in Minden im Weserstadion          
21.06.2017 Jobst von Palombini 1000 m 3:22,22 M 45 1 24
  Jobst von Palombini 3000 m 11:20,72 M 45 4 25
  Dirk Gaarmann 3000 m 11:29,10 M 45 5 26
  Holger Krömer 3000 m 14:40,67 M 60 1 36
             
Summer Sunrise Run, Kaltenkirchen            
21.06.2017 Ulrich Niehuß Marathon 3:47:43 M 45 1 1
             
Offene Kreismeisterschaften in Hameln (Bahn)          
13.06.2017 Dirk Gaarmann 5000 m 19:52,74 M 45 1 2
             
17. Volksbanklauf in Rinteln (DLV-vermessen)         
18.06.2017 Dirk Gaarmann 5 km 20:25 M 45 5 15
  Jobst von Palombini 5km 21:22 M 45 7 22
  Carolina Angelucci 5 km 22:45 W 20 2 8
  Natalie Angelucci 5 km 26:15 W 50 2 24
  Frauke Spang 5 km 26:55 W45 5 31
  Horst Ohsenbrink 5 km 35:18 M 75 3 144
  Mehedi Mohadjer 5 km 42:44 M 80 1 149
  Sebastian Höltje 10 km 41:49 M 50 2 17
  Friedhelm Eckermeier 10 km 49:40 M 65 3 54
  Andreas Angelucci 10 km 50:19 M 50 9 57
  Sonja Eckermeier 10 km 1:00:50 W40 4 15
             
71. Gevatterseemarathon Jobst von Palombini Marathon 4:37:44 M 45 1 3
15.06.2017            
             
11. Wasserstadt Triathlon, Hannover-Limmer         
11.06.2017 Michael Wagner 1,9/90/21,1 5:51:06 TM45 63 289
  Carolina Angelucci 1,9/90/21,1 6:18:35 TW25 4 46
  Andreas Angelucci 1,9/90/21,1 7:23:44 TW50 60 367
             
19. Bad Nenndorfer Kurparklauf (Sieg in der Mannschaft über 5 km!)         
10.06.2017 Rico Beier 5 km 21:28 M 40 2 4
  Uwe Böhm 5 km 22:45 M 55 1 14
  Jobst von Palombini 5 km 23:15 M 45 2 20
  Horst Ohsenbrink 5 km 34:08 M 75 2 128
  Mehedi Mohadjer 5 km 48:15 M 80 3 148
  Sebastian Höltje 10 km 44:40 M 50 2 12
  Jobst von Palombini 10 km 50:02 M 45 6 30
  Friedhelm Eckermeier 10 km 57:56 M 65 2 58
 Pfingstsportfest Bad Oeynhausen            
05.06.2017 Jobst von Palombini 5000 m 21:40,79 M 45  3  10
             
Jubilee June Jog, Kaltenkirchen            
04.06.2017 Ulrich Niehuß Marathon 4:01:47 M45 1 1
             
7. Sommerlauf des DSC Feggendorf            
03.06.2017 Sebastian Höltje ca. 10,7 km 0:44:45 M 50 1 2
  Jobst von Palombini ca. 12 km (verlaufen!) 0:57:53 M 45 1 4
34. Nationaler Stadtlauf von Bad Oeynhausen          
02.06.2017 Jobst von Palombini 10 km 0:46:18 M 45 12 105
  Holger Krömer 10 km 0:51:08 M 60 5 213
  Andreas Angelucci 10 km 0:51:44 M 50 32 220
  Natalie Angelucci 10 km 0:58:24 W 50 8 67
             
Sportfest im Mai vom SC Melle 03          
31.05.2017 Hildegard Waldeck 10.000 m 0:57:32 W 60 1  
  Hildegard Waldeck Stundenlauf 10.456 m (KR!) W 60 1  
  Jobst von Palombini Stundenlauf 9.683 m M 45 4  
Magical May Marathon Series Run 3, Kaltenkirchen         
31.05.2017 Ulrich Niehuß Marathon 3:51:40 M 45 1 1
             
Bye bye Mai Marathon in Kaltenkirchen          
28.05.2017 Ulrich Niehuß Marathon 3:49:15 M 45 2 2
             
8. Haster Kanallauf            
28.05.2017 Sebastian Höltje ca. 10,4 km  42:21 M 50  2  5
  Jobst von Palombini ca. 10,4 km  50:51 M 45 4 23
             
Hollenmarsch, Schmallenberg-Bödefeld           
27.05.2017 Brigitte Schmieding 42 km Lauf 5:51:10 W55   1 65 
  Bernd Fiedler 101 km Marsch 16:34:01 M55 o.Wertung 17
  Bernd Müller 14 km Marsch  2:43:31 M65  o.Wertung  102 
             
15. Steinburg-Ultra in Hohenaspe            
25.05.2017 Ulrich Niehuß 50,8 km Gruppenlauf o.Z. M 45 ohne ohne
             
7. Friedewalder Volkslauf (DLV vermessen)         
25.05.2017 Sebastian Hoeltje 10 km 0:40:24 M50 2 7
  Andreas Angelucci 10 km 0:49:37 M50 6 38
  Natalie Angelucci 10 km 0:54:19 W50 3 9
  Frauke Spang 10 km 0:55:17 W45 2 11
  Karl-Heinz Scharf 10 km 0:57:11 M70 1 70
  Hildegard Waldeck 10 km 0:57:21 W60 1 15
  Dirk Gaarmann 5 km 0:19:51 M45 2 7
  Jobst von Palombini 5 km 0:21:47 M45 4 20
  Horst Ohsenbrink 5 km 0:30:37 M75 1 75
  Thomas Schaper 5 km 0:33:44 M45 22 79
  Mehedi Mohadjer 5 km 0:42:07 M80 1 82
             
Magical May Marathon Series Run 2 in Kaltenkirchen          
24.05.2017 Ulrich Niehuß Marathon 3:46:09 M 45 1 1
             
17. Würzburg Marathon (DLV-vermessen)          
21.05.2017 Ulrich Niehuß Marathon 3:30:17 M 45 9 77
             
Schlossparklauf Bückeburg            
21.05.2017 Maike Grün 10 km 50:39 W35 3 7
  Glorija Struckmeier 10 km 53:21 W40 5 13
  Nadine Habermann 10 km 58:55 W35 8 29
  Dirk Gaarmann 5 km 20:38 M45 3 10
  Martin Brandt 5 km 27:16 M50 8 50
  Martin Martsch 5 km 27:39 M55 2 51
  Claudia Schubert 5 km 30:37 W45 6 33
             
Volkslauf Preußisch Oldendorf            
21.05.2017 Horst Ohsenbrink 5 km 32:07 M75 2 66
  Mehedi Mohadjer 5 km 46:55 M80 1 89
             
4. Transylvania Ultra-Bran, Rumänien            
20.05.2017   (extrem schwere Strtecke) Bernd Fiedler 50 km 16:19:30 +40 79 260
             
Nienburger Spargellauf            
20.05.2017               (DLV vermessen) Sebastian Höltje 10 km 41:13 M50 2 18
  Friedhelm Eckermeier 10 km 50:31 M65 2 100
             
3. "Kleiner Waldlauf" bei Bünde (nur auf und ab auf ganz kleinen Wegen, schwer)         
20.05.2017 (600 HM) Jobst von Palombini Marathon 4:51:47 M 45 1 1
             
Magical May Marathon Series Run # 1, Kaltenkirchen            
17.05.2017 Ulrich Niehuß Marathon 4:08:39 M45 1 1
             
28. Hamelner Volkstriathlon (500-20-5)            
14.05.2017 Michael Wagner 500-20-5 1:16:26 TM45 9 46
  Maike Grün 500-20-5 1:17:52 TW35 1 6
  Carolina Angelucci 500-20-5 1:19:05 TW25 2 9
                         Sprinttriathlon Andreas Angelucci 500-20-5 1:19:02 TM50 36 208
             
             
12. Teutoburger Waldmarathon in Lage-Hörste (ca. 800 HM)          
13.05.2017 Jobst von Palombini Marathon 4:07:00 M 45 3 16
  Brigitte Schmieding   Halbmarathon 2: 36:47  W55  2  96
             
 Bahnsportfest in Nammen            
13.05.2017 Rico Beier 800 m 2:18,85 M 40 1 1
             
30. Residenz-Abendlauf, Paderborn/Schloss Neuhaus            
12.05.2017            (DLV vermessen) Friedhelm Eckermeier 5 km 24:07,33 M65 1 99
  Sonja Eckermeier 5 km 29:30,10 W40 10 245
             
29. Espelkamper Citylauf  (DLV-vermessen)            
06.05.2017 Sebastian Höltje 10 km 39:57 M 50 1 7
  Jobst von Palombini 10 km 45:43 M 45 6 27
3,5 km ist nicht vermessen: Mehedi Mohadjer 3,5 km 30:33,36 M80 1 119
             
Laufabend im Jahnstadion in  Stadthagen            
05.05.2017 Rico Beier 1500m/1 Meile 5:04,3/5:24,76 M 40 1 1
  Dirk Gaarmann 1500m/1 Meile 5:15,1/5:38,77 M 45 2 3
  Sebastian Höltje 1500m/1 Meile 5:21,2/5:43,39 M 50 1 6
  Jobst von Palombini 1500m/1 Meile 5:36,4/6:00,92 M 45 5 7
             
46. Hermannslauf            
30.04.2017 Klaus Grubert 31,1 km 2:41:50 M55 36 774
  Carolina Angelucci 31,1 km 3:08:38 WH 71 319
  Horst Ohsenbrink 31,1 km 4:45   inoff- fiziell
             
Lauf in den Mai, Kaltenkirchen            
30.04.2017 Ulrich Niehuß Marathon 3:45:12 M45 1 1
             
38. Harzquerung, Wernigerode            
29.04.2017 Bernd Fiedler 51 km 7:26:40 M55 61 547
             
31. Friedrich-Wischhöfer-Lauf in Niedernwöhren        
29.04.2017 Rico Beier 3850 m 0:14:35 M40 1 5
  Dirk Sievers 3850 m 0:20:08 M40 5 42
  Dirk Gaarmann 3850 m 0:15:24 M45 1 6
  Jobst von Palombini 3850 m 0:16:49 M45 6 17
  Uwe Böhm 3850 m 0:16:08 M55 1 13
  Mehedi Mohadjer 3850 m 0:34:24 M80 3 70
  Jobst von Palombini 11500 m 0:54:06 M45 11 29
  Sebastian Höltje 11500 m 0:46:20 M50 1 4
             
Adorable April Marathon , Kaltenkirchen            
26.04.2017 Ulrich Niehuß Marathon 4:07:43 M45 1 1
             
34. Wien City Marathon (amtlich vermessen)            
23.04.2017 Werner Markiewicz Marathon 4:21:13 M55 278 3838
  Gerhard Eichhorn Marathon 4:26:46 M60 124 4025
  Holger Krömer Marathon 4:40:27 M60 144 4347
  Sebastian Heese Halbmarathon 2:08:57 M35 889 8297
             
32. Haspa Marathon Hamburg  (DLV vermessen)            
23.04.2017 Jobst von Palombini Marathon 3:43:14 M45 641 3478
             
71. Paderborner Osterlauf (DLV vermessen)             
15.04.2017 Carolina Angelucci Halbmarathon 1:46:17 WHK 20 68
  Natalie Angelucci Halbmarathon 2:02:46 W50 23 221
  Andreas Angelucci Halbmarathon 1:57:46 M50 107 841
  Kai Teubener Halbmarathon 1:47:49 M40 81 539
  Nadine Habermann 10 km 1:01:47 W35 106 928
  Mehedi Mohadjer 5 km 42:47 M80 4 1187
             
49. Volkslauf Harsewinkel (DLV vermessen)            
09.04.2017 Kai Teubener Halbmarathon 1:43:52 M40 9 56
             
HAJ Hannover Marathon (DLV vermessen)           
09.04.2017 Sebastian Höltje Marathon 3:07:29 M50 12 136
  Holger Krömer Marathon 4:32:34 M60 58 1316
  Carolina Angelucci Halbmarathon 1:45:56 HK 87 280
  Natalie Angelucci Halbmarathon 2:04:58 W50 108 1121
  Frauke Spang Halbmarathon 2:06:25 W45 157 1209
  Hildegard Waldeck Halbmarathon 2:12:43 W60 22 1564
  Michael Wagner Halbmarathon 1:47:10 M45 215 1719
  Gerhard Eichhorn Halbmarathon 1:53:47 M60 85 2439
  Karl-Heinz Scharf Halbmarathon 2:18:12 M70 29 4470
             
Bahneröffnung Stadthagen           
08.04.2017 Rico Beier 800 m 2:19,57 M40 1 2
  Dirk Gaarmann 800 m 2:31,01 M45 2 5
             
Dom-Land-Lauf (Spendenlauf der DJK Minden)           
08.04.2017 Bernd Fiedler 14 km 1:33:00 M55    
  Mehedi Mohadjer 14 km 2:12:00 M80    
             
 5. Piesbergultramarathon (PUM) in Osnabrück mit 1837 HM und 3354 Treppenstufen        
08.04.2017 Jobst von Palombini 60 km 7:34:27 M45   38
             
Berlin Halbmarathon (DLV vermessen)            
02.04.2017 Viktoria Krömer Halbmarathon 2:02:07 WHK 882 3385
  Gabriele Werner Halbmarathon 2:28:04 W55 383 8296
  Jobst von Palombini Halbmarathon 1:38:27 M45 349 2501
             
Stadt-Galerielauf in Hameln (DLV vermessen)           
01.04.2017 Dirk Sievers 3000 m 0:14:29 M40 6 22
             
Magnificent March Marathon Series Run # 3, Kaltenkirchen            
29.03.2017 Ulrich Niehuß Marathon 3:56:25 M45 1 1
             
35. Dalkelauf Gütersloh            
26.03.2017 Kai Teubener 21,1 km 1:47:33 M40 6 107
             
32. Weser-Werre-Lauf, Bad Oeynhausen            
26.03.2017 Bernd Fiedler 6 km

0:33:14

M55 8 99
  Mehedi Mohadjer 6 km 0:48:53 M80 1 132
  Oliver Heper 10 km 0:55:00 M45 31 172
             
 41. Springe-Deister-Marathon (DLV-vermessen)            
25.03.2017 Jobst von Palombini Marathon 3:37:19 M45 6 18
  Holger Krömer Marathon 4:24:04 M60 9 65
  Sebastian Höltje Halbmarathon 1:29:49 M50 5 30
  Dirk Gaarmann 10 km 0:42:18 M45 6 33
  Uwe Böhm 10 km 0:43:46 M55 4 43
             
2. Kaltenkirchener Frühlingslauf            
22.03.2017 Ulrich Niehuß Marathon 4:07:37 M45 1 1
             
3. Buga-See Marathon in Kassel            
22.03.2017 Jobst von Palombini Marathon 3:50:19 M45 1 1
             
 15. Panoramamarathon in Bad Münder (680 HM)            
18.03.2017 Jobst von Palombini Marathon 3:52:59 M45 1 3
  Sebastian Höltje Marathon 3:53:14 M50 1 4
             
Magnificent March Marathon Series Run # 2, Kaltenkirchen            
15.03.2017 Ulrich Niehuß Marathon 3:51:47 M45 1 1
             
6. Sülldorfer Feldmark Marathon, Hamburg            
12.03.2017 Ulrich Niehuß Marathon 3:41:06 M45 2 4
             
Crosslauf durch die Garbsener Schweiz           
05.03.2017 Dirk Gaarmann 8000 m 0:34:34;2 M45 3 9
             
83. Idaturmmarathon            
05.03.2017 Jobst von Palombini Marathon 4:28:57 M45   3
  Sebastian Höltje 30,6 km 2:47:00 M50    
             
Kalimanscharo-Marathon            
05.03.2017 Karl-Heinz Scharf Marathon 5:10:35 M70 1 4
             
Gevatterseemarathon            
27.02.2017 Jobst von Palombini Marathon 4:08:12 M45   1
             
Bad Salzuflen Marathon            
25.02.2017 Jobst von Palombini Marathon 4:09:31 M45 16 64
  Holger Krömer Marathon 5:02:22 M60 16 141
  Gerhard Eichhorn 26 km 2:58:26 M60 28 333
             
5. Lauf um den Globus, Kaltenkirchen           
19.02.2017 Ulrich Niehuß Marathon 3:42:50 M45 1 1
             
69. Gevatterseemarathon            
19.02.2017 Jobst von Palombini Marathon 4:07:44 M45   1
  Sebastian Höltje 21,2 km 2:00:48 M50    
             
14. Running Paule Marathon            
18.02.2017 Sebastian Höltje 34,6 km 3:01:01 M50    
             
82. Idaturmmarathon            
11.02.2017 Jobst v. Palombini Marathon 4:34:26 M45   8
  Sebastian Höltje 30,6 km 3:15:36 M50    
             
Fabulous February Marathon/Ulra Series Run #1, Kaltenkirchen         
08.02.2017 Ulrich Niehuß Marathon 4:28:37 M45 1 1
             
68. Gevatterseemarathon            
05.02.2017 Jobst von Palombini Marathon 4:34:13 M45   5
  Sebastian Höltje 33,8 km 3:20:25 M50    
             
Idaturmmarathon            
29.01.2017 Jobst von Palombini Marathon 4:28:26 M45   3
             
Dr. Nielsen`s Vinterhygge Maraton, Vejle (Dänemark)            
22.01.2017 Ulrich Niehuß Marathon 4:01:41 M40 61 164
             
Gevatterseemarathon            
21.01.2017 Jobst von Palombini Marathon 4:06:34 M45   6
             
Panoramamarathon Bad Münder (680 Hm) Jobst von Palombini Marathon 4:50:30 M45 4
14.01.2017            
             
Jaunty January Marathon Series Run # 1            
11.01.2017 Ulrich Niehuß Marathon 4:13:13 M45 1 1
             
3. Bothfelder Crosslauf, Hannover             
07.01.2017 Sebastian Höltje 8250 m 0:34:01,93 M50 4 20
             

News

Zum Jahresende noch etwas Lyrik:

Gedicht zum Grünkohlessen am 22.11.2019   VfL-Bückeburg

Wer hastet so spät durch den Harrl geschwind?

Es ist der Lauftreff mit manchmal viel Wind.

Sie rennen, trödeln, schnattern, japsen

Saisonabschluss 2019

Beim traditionellen Grünkohlessen wurden die Aktivitäten der Läufer und Nordic Walker gewürdigt.

Davon erhielten besondere Auszeichnungen: