Ergebnisse 2017

Veranstaltung Name Strecke Zeit AK PlatzAK Gesamt
             
14. Ohndorfer Volkslauf            
24.06.2017 Sebastian Höltje 10 km 41:12   M50

                          Samtgemeindepokal                                                  

          2
  Jobst von Palombini 10 km 47:12  M45  24 
  Gerhard Eichhorn 10 km 51:18 M60  53 
  Frauke Spang 6 km 36:46,50 W45 5 21
  Rico Beier 6 km 23:18 M40 1 3
  Jobst von Palombini 6 km 25:33 M45 2 7
  Mark Stemme 6 km 36:46 M40 4 49
                                                  Annabell Helene Stemme 1 km 4:45 WU10 2 5
                              Samtgemeindepokal           1
             
Remmers-Hasetal-Marathon 2017            
23.06.2017 Holger Krömer Marathon 4:26:33 M60 4 61
             
15. Eilenriede-Straßenlauf, Hannover            
23.06.2017 Friedhelm Eckermeier 10 km 47:45 M65 4 164
             
84. Idaturmmarathon (36 Grad)            
22.06.2017 Jobst von Palombini Marathon 4:52:04 M 45 1 1
             
1. Abendsportfest in Minden im Weserstadion            
21.06.2017 Jobst von Palombini 1000 m 3:22,22 M 45 1 24
  Jobst von Palombini 3000 m 11:20,72 M 45 4 25
  Dirk Gaarmann 3000 m 11:29,10 M 45 5 26
  Holger Krömer 3000 m 14:40,67 M 60 1 36
             
Summer Sunrise Run, Kaltenkirchen Ulrich Niehuß Marathon 3:47:43 M 45 1 1
21.06.2017            
             
Offene Kreismeisterschaften in Hameln (Bahn)            
13.06.2017 Dirk Gaarmann 5000 m 19:52,74 M 45 1 2
             
17. Volksbanklauf in Rinteln (DLV-vermessen)            
18.06.2017 Dirk Gaarmann 5 km 20:25 M 45 5 15
  Jobst von Palombini 5km 21:22 M 45 7 22
  Carolina Angelucci 5 km 22:45 W 20 2 8
  Natalie Angelucci 5 km 26:15 W 50 2 24
  Frauke Spang 5 km 26:55 W45 5 31
  Horst Ohsenbrink 5 km 35:18 M 75 3 144
  Mehedi Mohadjer 5 km 42:44 M 80 1 149
  Sebastian Höltje 10 km 41:49 M 50 2 17
  Friedhelm Eckermeier 10 km 49:40 M 65 3 54
  Andreas Angelucci 10 km 50:19 M 50 9 57
  Sonja Eckermeier 10 km 1:00:50 W40 4 15
             
71. Gevatterseemarathon Jobst von Palombini Marathon 4:37:44 M 45 1 3
15.06.2017            
             
11. Wasserstadt Triathlon, Hannover-Limmer            
11.06.2017 Michael Wagner 1,9/90/21,1 5:51:06 TM45 63 289
  Carolina Angelucci 1,9/90/21,1 6:18:35 TW25 4 46
  Andreas Angelucci 1,9/90/21,1 7:23:44 TW50 60 367
             
19. Bad Nenndorfer Kurparklauf (Sieg in der Mannschaft über 5 km!)            
10.06.2017 Rico Beier 5 km 21:28 M 40 2 4
  Uwe Böhm 5 km 22:45 M 55 1 14
  Jobst von Palombini 5 km 23:15 M 45 2 20
  Horst Ohsenbrink 5 km 34:08 M 75 2 128
  Mehedi Mohadjer 5 km 48:15 M 80 3 148
  Sebastian Höltje 10 km 44:40 M 50 2 12
  Jobst von Palombini 10 km 50:02 M 45 6 30
  Friedhelm Eckermeier 10 km 57:56 M 65 2 58
 Pfingstsportfest Bad Oeynhausen            
05.06.2017 Jobst von Palombini 5000 m 21:40,79 M 45  3  10
             
Jubilee June Jog, Kaltenkirchen            
04.06.2017 Ulrich Niehuß Marathon 4:01:47 M45 1 1
             
7. Sommerlauf des DSC Feggendorf            
03.06.2017 Sebastian Höltje ca. 10,7 km 0:44:45 M 50 1 2
  Jobst von Palombini ca. 12 km (verlaufen!) 0:57:53 M 45 1 4
34. Nationaler Stadtlauf von Bad Oeynhausen (DLV-vermessen) - Nettozeiten sind diesmal unbrauchbar -            
02.06.2017 Jobst von Palombini 10 km 0:46:18 M 45 12 105
  Holger Krömer 10 km 0:51:08 M 60 5 213
  Andreas Angelucci 10 km 0:51:44 M 50 32 220
  Natalie Angelucci 10 km 0:58:24 W 50 8 67
             
Sportfest im Mai vom SC Melle 03            
31.05.2017 Hildegard Waldeck 10.000 m 0:57:32 W 60 1  
  Hildegard Waldeck Stundenlauf 10.456 m (KR!) W 60 1  
  Jobst von Palombini Stundenlauf 9.683 m M 45 4  
Magical May Marathon Series Run 3, Kaltenkirchen            
31.05.2017 Ulrich Niehuß Marathon 3:51:40 M 45 1 1
             
Bye bye Mai Marathon in Kaltenkirchen            
28.05.2017 Ulrich Niehuß Marathon 3:49:15 M 45 2 2
             
8. Haster Kanallauf            
28.05.2017 Sebastian Höltje ca. 10,4 km  42:21 M 50  2  5
  Jobst von Palombini ca. 10,4 km  50:51 M 45 4 23
             
Hollenmarsch, Schmallenberg-Bödefeld            
 27.05.2017  Brigitte Schmieding 42 km Lauf 5:51:10 W55   1 65 
  Bernd Fiedler 101 km Marsch 16:34:01 M55 o.Wertung 17
   Bernd Müller  14 km Marsch  2:43:31 M65  o.Wertung  102 
             
15. Steinburg-Ultra in Hohenaspe            
25.05.2017 Ulrich Niehuß 50,8 km Gruppenlauf o.Z. M 45 ohne ohne
             
7. Friedewalder Volkslauf (DLV vermessen)            
25.05.2017 Sebastian Hoeltje 10 km 0:40:24 M50 2 7
  Andreas Angelucci 10 km 0:49:37 M50 6 38
  Natalie Angelucci 10 km 0:54:19 W50 3 9
  Frauke Spang 10 km 0:55:17 W45 2 11
  Karl-Heinz Scharf 10 km 0:57:11 M70 1 70
  Hildegard Waldeck 10 km 0:57:21 W60 1 15
  Dirk Gaarmann 5 km 0:19:51 M45 2 7
  Jobst von Palombini 5 km 0:21:47 M45 4 20
  Horst Ohsenbrink 5 km 0:30:37 M75 1 75
  Thomas Schaper 5 km 0:33:44 M45 22 79
  Mehedi Mohadjer 5 km 0:42:07 M80 1 82
             
Magical May Marathon Series Run 2 in Kaltenkirchen          
24.05.2017 Ulrich Niehuß Marathon 3:46:09 M 45 1 1
             
17. Würzburg Marathon (DLV-vermessen)          
21.05.2017 Ulrich Niehuß Marathon 3:30:17 M 45 9 77
             
Schlossparklauf Bückeburg            
21.05.2017 Maike Grün 10 km 50:39 W35 3 7
  Glorija Struckmeier 10 km 53:21 W40 5 13
  Nadine Habermann 10 km 58:55 W35 8 29
  Dirk Gaarmann 5 km 20:38 M45 3 10
  Martin Brandt 5 km 27:16 M50 8 50
  Martin Martsch 5 km 27:39 M55 2 51
  Claudia Schubert 5 km 30:37 W45 6 33
             
Volkslauf Preußisch Oldendorf            
21.05.2017 Horst Ohsenbrink 5 km 32:07 M75 2 66
             
4. Transylvania Ultra-Bran, Rumänien            
20.05.2017   (extrem schwere Strtecke) Bernd Fiedler 50 km 16:19:30 +40 79 260
             
Nienburger Spargellauf            
20.05.2017               (DLV vermessen) Sebastian Höltje 10 km 41:13 M50 2 18
  Friedhelm Eckermeier 10 km 50:31 M65 2 100
             
3. "Kleiner Waldlauf" bei Bünde (nur auf und ab auf ganz kleinen Wegen, schwer)         
20.05.2017 (600 HM) Jobst von Palombini Marathon 4:51:47 M 45 1 1
             
Magical May Marathon Series Run # 1, Kaltenkirchen            
17.05.2017 Ulrich Niehuß Marathon 4:08:39 M45 1 1
             
28. Hamelner Volkstriathlon (500-20-5)            
14.05.2017 Michael Wagner 500-20-5 1:16:26 TM45 9 46
  Maike Grün 500-20-5 1:17:52 TW35 1 6
  Carolina Angelucci 500-20-5 1:19:05 TW25 2 9
                         Sprinttriathlon Andreas Angelucci 500-20-5 1:19:02 TM50 36 208
             
             
12. Teutoburger Waldmarathon in Lage-Hörste (ca. 800 HM)          
13.05.2017 Jobst von Palombini Marathon 4:07:00 M 45 3 16
  Brigitte Schmieding   Halbmarathon 2: 36:47  W55  2  96
             
 Bahnsportfest in Nammen            
13.05.2017 Rico Beier 800 m 2:18,85 M 40 1 1
             
30. Residenz-Abendlauf, Paderborn/Schloss Neuhaus            
12.05.2017            (DLV vermessen) Friedhelm Eckermeier 5 km 24:07,33 M65 1 99
  Sonja Eckermeier 5 km 29:30,10 W40 10 245
             
29. Espelkamper Citylauf  (DLV-vermessen)            
06.05.2017 Sebastian Höltje 10 km 39:57 M 50 1 7
  Jobst von Palombini 10 km 45:43 M 45 6 27
3,5 km ist nicht vermessen: Mehedi Mohadjer 3,5 km 30:33,36 M80 1 119
             
Laufabend im Jahnstadion in  Stadthagen            
05.05.2017 Rico Beier 1500m/1 Meile 5:04,3/5:24,76 M 40 1 1
  Dirk Gaarmann 1500m/1 Meile 5:15,1/5:38,77 M 45 2 3
  Sebastian Höltje 1500m/1 Meile 5:21,2/5:43,39 M 50 1 6
  Jobst von Palombini 1500m/1 Meile 5:36,4/6:00,92 M 45 5 7
             
46. Hermannslauf            
30.04.2017 Klaus Grubert 31,1 km 2:41:50 M55 36 774
  Carolina Angelucci 31,1 km 3:08:38 WH 71 319
  Horst Ohsenbrink 31,1 km 4:45   inoff- fiziell
             
Lauf in den Mai, Kaltenkirchen            
30.04.2017 Ulrich Niehuß Marathon 3:45:12 M45 1 1
             
38. Harzquerung, Wernigerode            
29.04.2017 Bernd Fiedler 51 km 7:26:40 M55 61 547
             
31. Friedrich-Wischhöfer-Lauf in Niedernwöhren        
29.04.2017 Rico Beier 3850 m 0:14:35 M40 1 5
  Dirk Sievers 3850 m 0:20:08 M40 5 42
  Dirk Gaarmann 3850 m 0:15:24 M45 1 6
  Jobst von Palombini 3850 m 0:16:49 M45 6 17
  Uwe Böhm 3850 m 0:16:08 M55 1 13
  Mehedi Mohadjer 3850 m 0:34:24 M80 3 70
  Jobst von Palombini 11500 m 0:54:06 M45 11 29
  Sebastian Höltje 11500 m 0:46:20 M50 1 4
             
Adorable April Marathon , Kaltenkirchen            
26.04.2017 Ulrich Niehuß Marathon 4:07:43 M45 1 1
             
34. Wien City Marathon (amtlich vermessen)            
23.04.2017 Werner Markiewicz Marathon 4:21:13 M55 278 3838
  Gerhard Eichhorn Marathon 4:26:46 M60 124 4025
  Holger Krömer Marathon 4:40:27 M60 144 4347
  Sebastian Heese Halbmarathon 2:08:57 M35 889 8297
             
32. Haspa Marathon Hamburg  (DLV vermessen)            
23.04.2017 Jobst von Palombini Marathon 3:43:14 M45 641 3478
             
71. Paderborner Osterlauf (DLV vermessen)             
15.04.2017 Carolina Angelucci Halbmarathon 1:46:17 WHK 20 68
  Natalie Angelucci Halbmarathon 2:02:46 W50 23 221
  Andreas Angelucci Halbmarathon 1:57:46 M50 107 841
  Kai Teubener Halbmarathon 1:47:49 M40 81 539
  Nadine Habermann 10 km 1:01:47 W35 106 928
  Mehedi Mohadjer 5 km 42:47 M80 4 1187
             
49. Volkslauf Harsewinkel (DLV vermessen)            
09.04.2017 Kai Teubener Halbmarathon 1:43:52 M40 9 56
             
HAJ Hannover Marathon (DLV vermessen)           
09.04.2017 Sebastian Höltje Marathon 3:07:29 M50 12 136
  Holger Krömer Marathon 4:32:34 M60 58 1316
  Carolina Angelucci Halbmarathon 1:45:56 HK 87 280
  Natalie Angelucci Halbmarathon 2:04:58 W50 108 1121
  Frauke Spang Halbmarathon 2:06:25 W45 157 1209
  Hildegard Waldeck Halbmarathon 2:12:43 W60 22 1564
  Michael Wagner Halbmarathon 1:47:10 M45 215 1719
  Gerhard Eichhorn Halbmarathon 1:53:47 M60 85 2439
  Karl-Heinz Scharf Halbmarathon 2:18:12 M70 29 4470
             
Bahneröffnung Stadthagen           
08.04.2017 Rico Beier 800 m 2:19,57 M40 1 2
  Dirk Gaarmann 800 m 2:31,01 M45 2 5
             
Dom-Land-Lauf (Spendenlauf der DJK Minden)           
08.04.2017 Bernd Fiedler 14 km 1:33:00 M55    
  Mehedi Mohadjer 14 km 2:12:00 M80    
             
 5. Piesbergultramarathon (PUM) in Osnabrück mit 1837 HM und 3354 Treppenstufen        
08.04.2017 Jobst von Palombini 60 km 7:34:27 M45   38
             
Berlin Halbmarathon (DLV vermessen)            
02.04.2017 Viktoria Krömer Halbmarathon 2:02:07 WHK 882 3385
  Gabriele Werner Halbmarathon 2:28:04 W55 383 8296
  Jobst von Palombini Halbmarathon 1:38:27 M45 349 2501
             
Stadt-Galerielauf in Hameln (DLV vermessen)           
01.04.2017 Dirk Sievers 3000 m 0:14:29 M40 6 22
             
Magnificent March Marathon Series Run # 3, Kaltenkirchen            
29.03.2017 Ulrich Niehuß Marathon 3:56:25 M45 1 1
             
35. Dalkelauf Gütersloh            
26.03.2017 Kai Teubener 21,1 km 1:47:33 M40 6 107
             
32. Weser-Werre-Lauf, Bad Oeynhausen            
26.03.2017 Bernd Fiedler 6 km

0:33:14

M55 8 99
  Mehedi Mohadjer 6 km 0:48:53 M80 1 132
  Oliver Heper 10 km 0:55:00 M45 31 172
             
 41. Springe-Deister-Marathon (DLV-vermessen)            
25.03.2017 Jobst von Palombini Marathon 3:37:19 M45 6 18
  Holger Krömer Marathon 4:24:04 M60 9 65
  Sebastian Höltje Halbmarathon 1:29:49 M50 5 30
  Dirk Gaarmann 10 km 0:42:18 M45 6 33
  Uwe Böhm 10 km 0:43:46 M55 4 43
             
2. Kaltenkirchener Frühlingslauf            
22.03.2017 Ulrich Niehuß Marathon 4:07:37 M45 1 1
             
3. Buga-See Marathon in Kassel            
22.03.2017 Jobst von Palombini Marathon 3:50:19 M45 1 1
             
 15. Panoramamarathon in Bad Münder (680 HM)            
18.03.2017 Jobst von Palombini Marathon 3:52:59 M45 1 3
  Sebastian Höltje Marathon 3:53:14 M50 1 4
             
Magnificent March Marathon Series Run # 2, Kaltenkirchen            
15.03.2017 Ulrich Niehuß Marathon 3:51:47 M45 1 1
             
6. Sülldorfer Feldmark Marathon, Hamburg            
12.03.2017 Ulrich Niehuß Marathon 3:41:06 M45 2 4
             
Crosslauf durch die Garbsener Schweiz           
05.03.2017 Dirk Gaarmann 8000 m 0:34:34;2 M45 3 9
             
83. Idaturmmarathon            
05.03.2017 Jobst von Palombini Marathon 4:28:57 M45   3
  Sebastian Höltje 30,6 km 2:47:00 M50    
             
Kalimanscharo-Marathon            
05.03.2017 Karl-Heinz Scharf Marathon 5:10:35 M70 1 4
             
Gevatterseemarathon            
27.02.2017 Jobst von Palombini Marathon 4:08:12 M45   1
             
Bad Salzuflen Marathon            
25.02.2017 Jobst von Palombini Marathon 4:09:31 M45 16 64
  Holger Krömer Marathon 5:02:22 M60 16 141
  Gerhard Eichhorn 26 km 2:58:26 M60 28 333
             
5. Lauf um den Globus, Kaltenkirchen           
19.02.2017 Ulrich Niehuß Marathon 3:42:50 M45 1 1
             
69. Gevatterseemarathon            
19.02.2017 Jobst von Palombini Marathon 4:07:44 M45   1
  Sebastian Höltje 21,2 km 2:00:48 M50    
             
14. Running Paule Marathon            
18.02.2017 Sebastian Höltje 34,6 km 3:01:01 M50    
             
82. Idaturmmarathon            
11.02.2017 Jobst v. Palombini Marathon 4:34:26 M45   8
  Sebastian Höltje 30,6 km 3:15:36 M50    
             
Fabulous February Marathon/Ulra Series Run #1, Kaltenkirchen         
08.02.2017 Ulrich Niehuß Marathon 4:28:37 M45 1 1
             
68. Gevatterseemarathon            
05.02.2017 Jobst von Palombini Marathon 4:34:13 M45   5
  Sebastian Höltje 33,8 km 3:20:25 M50    
             
Idaturmmarathon            
29.01.2017 Jobst von Palombini Marathon 4:28:26 M45   3
             
Dr. Nielsen`s Vinterhygge Maraton, Vejle (Dänemark)            
22.01.2017 Ulrich Niehuß Marathon 4:01:41 M40 61 164
             
Gevatterseemarathon            
21.01.2017 Jobst von Palombini Marathon 4:06:34 M45   6
             
Panoramamarathon Bad Münder (680 Hm) Jobst von Palombini Marathon 4:50:30 M45 4
14.01.2017            
             
Jaunty January Marathon Series Run # 1            
11.01.2017 Ulrich Niehuß Marathon 4:13:13 M45 1 1
             
3. Bothfelder Crosslauf, Hannover             
07.01.2017 Sebastian Höltje 8250 m 0:34:01,93 M50 4 20
             

News

Bernd Fiedler: AK-Sieger OWL-Laufserie

 

Bernd Fiedler konnte bei der Siegerehrung -beim Adventslauf in Lage- zum 3. Mal den Pokal für den Altersklassensieg M55 der  Ostwestfalen-Laufserie auf der Kurzstrecke (um die 5 km) entgegennehmen.