Ergebnisse 2016

Veranstaltung Name Strecke Zeit AK PlatzAK Gesamt
             
12. Leimüller Silvesterlauf, Seekirchen            
31.12.2016 Jobst von Palombini 5,8 km 26:53,4 M40 62 260
             
46. Krefelder Silvesterlauf            
31.12.2016 Maike Grün 8,1 km 39:04 W30 2 8
             
30. Silvesterlauf Wasserstraße            
31.12.2016 Sonja Eckermeier 4,6 km 28:14 W40 9 146
  Bernd Fiedler 4,6 km 24:34 M55 4 69
  Carolina Angelucci 10 km 46:37 W20 1 66
  Natalie Angelucci 10 km 53:29 W45 3 141
  Friedhelm Eckermeier 10 km 48:03 M65 2 88
             
13. Running Paule Marathon in Bad Münder (660 HM)            
28.12.2016 Jobst von Palombini Marathon 4:30:11 M 45 1 6
             
 66. Gevatterseemarathon            
23.12.2016 Jobst von Palombini Marathon 4:12:46 M 45 1  3
             
1. Kornblumen Marathon, Bremen            
20.12.2016 Karl-Heinz Scharf Marathon 4:48:49 M70 1 3
  Holger Krömer Marathon 4:48:50 M55 1 4
             
 80. Idaturmmarathon            
18.12.2016 Jobst von Palombini Marathon 5:17:33 M 45 2 11 m
  Sebastian Höltje 30,6 km 3:02:03 M 50    
             
39. Mühlenberger Nikolauslauf, Hannover            
11.12.2016 Sebastian Höltje 10 km 40:32 M50 1 10
             
 65. Gevatterseemarathon in Petzen            
10.12.2016 Jobst von Palombini Marathon 4:49:33 M 45 2 4
  Gerhard Eichhorn 21,2 km 2:12:17 M 60    
             
Dizzy December Marathon Series Run # 1            
07.12.2016 Ulrich Niehuß Marathon 3:57:37 M45 1 1
             
18. Adventslauf der TG Lage            
04.12.2016 Bernd Fiedler 5 km 27:09 M55 4 48
             
Notorious November Marathon Series Run # 3            
04.12.2016 Ulrich Niehuß Marathon 4:02:37 M45 1 1
             
79. Idaturmmarathon (818 HM)            
03.12.2016 Jobst von Palombini Marathon 4:49:15 M 45 2 3
   Sebastian Höltje  30,6 km  2:56:22  M 50    
34. Helstorfer Heidelauf, Neustadt a. Rübenberge            
27.11.2016 Sebastian Höltje 9,2 km 39:38 M50 1 7
             
12. Runnning Paule Marathon in Bad Münder (Söltjerlaufstrecke, 660 HM)            
26.11.2016 Jobst von Palombini Marathon 4:27:36 M 45 2 6
             
64. Gevatterseemarathon            
21.11.2016 Jobst von Palombini Marathon 4:37:12 M 45 1 4
             
 Havanna-Marathon   (Kuba)            
20.11.2016 Holger Krömer Marathon 4:38:38 M55 20 202
             
Notorious November Marathon Series Run # 2            
16.11.2016 Ulrich Niehuß Marathon 4:06:37 M45 1 1
             
1. Kalimandscharo Marathon, Wunstorf-Bokeloh            
13.11.2016 Sebastian Höltje Halbmarathon 1:48:47 M50 1
             
Sollingquerung, Bad Karlshafen-Dassel Bernd Fiedler 48 km 6:37:20 M55 6 48
12.11.2016            
             
"Kleiner Waldlauf" bei Rödinghausen (600 HM, SEHR schwieriges Geläuf)            
12.11.2016 Jobst von Palombini ca. 45 km 5:31:09 M 45 1 2
             
Robert-Hannemann-Gedächtnislauf in Minden            
06.11.2016 Mehedi Mohadjer ca. 5030 m 44:11 M 80 1 83
  Jobst von Palombini ca. 10060 m 45:50 M 45 6 19
             
           
4. Gütersloher DJK Halbmarathon (amtl. vermessen)          
06.11.2016 Klaus F. Grubert 5 km 0:19:12 M50 3 15
  Dirk Gaarmann 5 km 0:19:14 M45 4 15
  Frauke Spang  5 km  0:24:13 W45  10 
  Dirk Sievers 5 km 0:24:21 M40 1 44
             
Notorious November Marathon Series Run # 1           
02.11.2016 Ulrich Niehuß Mararathon 4:04:37 M45 1 1
             
9. Bothfelder Waldlauf, Hannover            
30.10.2016 Sebastian Höltje 5 km 19:16,87 M50 1 20
  Uwe Böhm 5 km 20:15,12 M55 2 31
             
33. Nordwalder Allerheiligenlauf            
29.10.2016 (DLV vermessen) Jens Schaper 10 km 42:41,0 M45 5 33
             
34. Schiedersee Lauf in Schieder (DLV vermessen)          
29.10.2016 Carolina Angelucci 10 km 0:46:54 WHK 8
  Natalie Angelucci 10 km 0:53:50 W45 34
  Frauke Spang 10 km 0:53:58 W45 36
  Rico Beier 10 km 0:39:56 M40 17
  Klaus F. Grubert 10 km 0:43:51 M50 45
  Andreas Angelucci 10 km 0:47:05 M50 15  90
  Friedhelm Eckermeier 10 km 0:47:58 M65 104
  Gerd Eichhorn 10 km 0:48:02 M60 6 105
  Werner Markiewicz 10 km 0:48:08 M55 11  108
  Karl-Heinz Scharf 10 km 0:54:04 M70 183
             
Volkslauf in Wasserstrasse            
29.10.2016 Dirk Sievers 4,6 km 0:24:38 M40 5 70
  Mehedi Mohadjer 4,6 km 0:41:03 M80 2 145
  Sebastian Hoeltje 17,5 km 1:12:24 M50 1 8
  Jobst von Palombini 17,5 km 1:20:38 M45 5 25
             
25. Ricklinger Volkslauf, Hannover            
23.10.2016 Sebastian Hoeltje 10 km 39:08,6 M50 2 25
             
13. Magdeburg-Marathon (DLV vermessen)           
23.10.2016          Andreas Angelucci Marathon 4:09:40 M50 30 201
  Natalie Angelucci Halbmarathon 1:55:59 W45 20 111
             
24. Kaltenkirchener Freizeitpark Marathon            
23.10.2016 Ulrich Niehuß Marathon 3:49:59 M45 2 5
             
Oldenburg Marathon (DLV vermessen)           
23.10.2016     Gerhard Eichhorn 10 km 47:23 M60 8 197
             
78. Idaturmmarathon            
23.10.2016 Jobst von Palombini Marathon 4:20:23 M 45 1 1
             
24. Geseker Hexenstadt-Lauf (DLV vermessen)           
16.10.2016     Jens Schaper 5 km 19:31 M45 1 8
             
Palma de Mallorca Marathon 2016            
16.10.2016 Hildegard Waldeck Marathon 5:18:25 W60 6 1003
  Maike Grün Halbmarathon 1:51:31 W30 47 894
             
15. Volkslauf um den Altwarmbüchener See          
15.10.2016 Sebastian Höltje 10,8 km 0:43:42,9 M50 2 9
             
Zwickauer Haldencrosslauf            
15.10.2016 Rico Beier 8 8km 0:32:55 M40 
             
21. Teutolauf in Lengerich Kai Teubener 29 km 3:17:25 M40 62 483
15.10.2016            
             
30. Porta-Straßen-Volkslauf            
09.10.2016 Mehedi Mohadjer 6,6 km 0:58:10 M75 1  
  Gerhard Eichhorn 11,7 km 0:56:49 M60 3  
  Oliver Heper 11,7 km 1:01:12 M45 11  
             
 13. Panorama-Marathon in Bad Münder (ca. 800 HM)           
08.10.2016 Jobst von Palombini Marathon 4:50:49 M 45 3 6
             
Volkslauf Döhren, Petershagen            
03.10.2016 Mehedi Mohadjer 5,4 km 0:47:51 M80 1 48
             
BMW EfficientDynamics Lauf, Lindhorst            
02.10.2016 Sebastian Höltje 14,5 km 0:59:54 M50 1 4
  Jobst von Palombini 14,5 km 1:24:47 M45 10 25
  Rico Beier 6,8 km 0:26:25 M40 1 2
  Jens Schaper 6,8 km 0:27:55 M45 1 4
  Mark Stemme 6,8 km 0:40:27 M40 5 28
             
RheinEnergieMarathon Köln (DLV vermessen)            
02.10.2016 Ulrich Niehuß Halbmarathon 1:38:49 M45 133 933
             
12. swb-Marathon Bremen (DLV vermessen)            
02.10.2016 Kai Teubener Marathon 3:59:26 M40 66 493
  Michael Wagner Halbmarathon 1:39:29 M40 52 282
           
43. Berlin Marathon (amtl. vermessen)           
25.09.2016 Carolina Angelucci Marathon 4:33:17 WHK 758 5094
  Andreas Angelucci Marathon 4:33:17 M50 2989 20130
  Holger Krömer Marathon 4:05:59 M55 895 14847
  Ulrich Niehuß Marathon 3:51:05 M45 1985 10785
  Markus Grimm Marathon 3:21:33 M35 886 4154
  Oliver Heper Marathon 4:46:44 M45 4101 21975
  Jobst von Palombini Marathon 3:54:35 M45 2164 11701
  Karl-Heinz Scharf Marathon 4:37:59 M70 54 20802
             
15. Vinnhorster Volkslauf            
24.09.2016 Sebastian Höltje 10 km 0:40:59,50 M50 1 13
             
12. Eilenrieder Fünfer in Hannover (amtl. vermessen)          
23.09.2016 Friedhelm Eckermeier 5 km  0:23:35  M65  3  79
  Dirk Gaarmann   5 km  0:20:09  M45  40 
  Rico Beier 5 km  0:18:43 M40 7 31
             
19. Hiddestorfer Rübenlauf, Hemmingen           
18.09.2016 Sebastian Höltje Halbmarathon 1:31:07 M50 4 22
             
63. Gevatterseemarathon            
18.09.2016 Jobst von Palombini Marathon 3:58:34 M 45 3 3
             
10-Teiche-Marathon Hahnenklee            
17.09.2016 Kai Teubener Marathon 4:08:46 M40 6 23
             
Nachtlauf Hannover            
16.09.2016 Carolina Angelucci 10 km 47:43 H 45 108
  Natalie Angelucci 10 km 52:06 W45 20 242
  Oliver Heper 10 km 56:05 M45 202 1627
             
26. Gerhard-Jaster-Gedächtnislauf            
11.09.2016 Kai Teubener 10800 m 49:01 M40 3 14
  Jobst v. Palombini 10800 m 50:31 M45 7 17
  Karl-Heinz Scharf 10800 m 1:00:20 M70 1 37
  Rico Beier 4500 m 16:38 M40 1 5
  Manfred Harmening 4500 m 21:43 M65 1 32
  Hartmut Segebade 4500 m 26:30 M50 14 49
  Mehedi Mohadjer 4500 m 38:15 M80 2 57
             
Schülersportfest Hannover Misburg-Anderten           
10.09.2016 Rico Beier 800 m 2:17,8 M40 1 6
             
Straßenlauf in Holzhausen (DLV-vermessen)           
10.09.2016 Jobst von Palombini Halbmarathon 1:52:31 M 45 3 16
  Bernd Fiedler 5 km 30:15 M55 3 20
             
Wolfsburg Marathon (DLV vermessen)            
04.09.2016 Frauke Spang Halbmarathon 2:04:06 W45 23 165
  Hildegard Waldeck Halbmarathon 2:05:14 W60 5 180
             
8. Barsinghausen läuft            
03.09.2016 Sebastian Höltje 10,5 km 45:51 M50 2 6
             
Triathlon Hannover            
03.09.2016 Andreas Angelucci 1,5/41/10 2:50:56 MSEN3 22 236
  Carolina Angelucci 1,5/41/10 2:54:56 WAK1 3 30
             
Brockenlauf; 890 Hm            
03.09.2016 Oliver Hafner 26,2 km 2:42:01 M50 46 235
             
77. Idaturmmarathon            
03.09.2016 Jobst von Palombini Marathon 4:32:54 M 45 2 4
             
7. Borsumer Stunde            
31.08.2016 Markus Grimm 14807 m 39:34,7/10km M35 2 8
  Sebastian Höltje 14313 m 40:02,3/10km M50 1 10
  Uwe Böhm 13494 m 43:38,0/10km M55 3 18
  Friedhelm Eckermeier 12196 m 49:04,8/10km M65 4 26
             
Meller Läuferabend            
31.08.2016 Rico Beier 3000 m 10:45,37 M40 1 3
  Dirk Gaarmann 3000 m 11:29,23 M45 2 8
  Jens Schaper 3000 m 11:34,47 M45 3 9
             
Bayer Triathlon, Krefeld            
28.08.2016 Michael Wagner 1,5/40/10 2:39:56 M40 10 67
  Maike Grün 1,5/40/10 2:47:30 W30 3 12
             
9. Belgischer Oxfam Trailwalker, Hohes Venn            
27.08.2016 Bernd Fiedler 50,6 km 12:30:00      
             
Wappenweg Ultra Lauf in Bielefeld            
27.08.2016 Kai Teubener 50 km 6:15:25 M40    
             
42. Volkslauf in Minden            
27.08.2015 Carolina Angelucci Halbmarathon 1:57:22 WHK 1 9
 (Halbmarathon: DLV vermessen) Natalie Angelucci Halbmarathon 2:09:14 W45 1 14
  Andreas Angelucci Halbmarathon 1:59:42 M50 9 59
  Holger Krömer Halbmarathon 1:55:45 M55 4 45
  Hildegard Waldeck Halbmarathon 2:32:38 W60 1 25
  Mehedi Mohadjer  5 km  0:55:22  M80  342 
             
29. BKK Mobil Oil Triathlon in Celle            
21.08.2016 Carolina Angelucci  0,6 / 27 / 7 1:42:33 W20  3 28 
  Andreas Angelucci 0,6 / 27 / 7 1:36:22 M50 18 104
             
Kreismeisterschaften Schaumburg            
20.08.2016 Rico Beier 5000 m 19:07,1 M40 1 2
  Dirk Gaarmann 5000 m 20:31,96 M45 1 3
  Jens Schaper 5000 m 21:27,44 M45 3 7
             
12. Volks- und Walkinglauf Loccum            
20.08.2016 Sebastian Höltje 10 km 40:54 M50 3 7
  Mehedi Mohadjer 5 km 45:41 M80 2 58
             
Bahnsportfest des ATSV Espelkamp            
20.08.2016 Markus Grimm 3000 m 10:49,18 M 35 1  
             
Abendsportfest des FC Huchting (Bremen) - Bahnlauf           
19.08.2016 Rico Beier 1000 m 2:58,69 M 40 1 3
             
31. Bad Driburger Brunnenlauf            
14.08.2016                      20,5 km:  590 Hm Oliver Hafner 20,5 km 1:59:31 M50 9 59
                                        4,5 km:    67 Hm Bernd Fiedler 4,5 km 27:41 M55 4 82
             
 43. Diecimiglia del Garda (10 Meilen) in Navazzo/Italien           
07.08.2016 Jobst von Palombini 16,1 km 1:18:09 M45    86
             
31. Scharnhorstlauf in Bordenau            
07.08.2016 Sebastian Höltje 10 km 40:38 M50 2 13
             
39. Internationaler Volkslauf Vinsebeck            
07.08.2016 Bernd Fiedler 5 km 29:01 M55 9 67
             
38. Volkslauf rund um den Auesee in Espelkamp            
06.08.2016 Jens Schaper 5,3 km 22:53,83 M45 1 11
  Bernd Fiedler 5,3 km 30:43,29 M55 3 64
  Mehedi Mohadjer 5,3 km 50:05,13 M80 1 86
  Uwe Böhm 10,3 km 43:41,24 M55 1 15
             
3. Abendsportfest in Minden            
05.08.2016 Rico Beier 1500 m 4:47,66 M 40 1 14
             
4. Lauf um den Globus, Kaltenkirchen            
31.07.2016 Ulrich Niehuß Marathon 3:49:08 M45 1 1
             
23. swB-Silbersee-Triathlon, Stuhr            
31.07.2016 Maike Grün

1,5 /40/10

2:39:45  W30  13 57
  Michael Wagner 1,5 /40/10 2:44:57  M40  43 275
  Andreas Angelucci 1,5 /40/10 2:46:27  M50  40 291
             
Bad Pyrmont Marathon            
30.07.2016 Sebastian Höltje Marathon 3:32:50 M50 2 16
  Holger Krömer Marathon  4:26:33 M55 10  98
             
6. Baltic Run (5 Etappen von Berlin nach Karlshagen auf der Insel Usedom über den Fernradwanderweg)        
24.7.  - 28.7.2016 Jobst von Palombini 325 km 35:30:50 M45 5 12(m)
             
16. Königsschlösser Romantik Marathon, Füssen            
24.07.2016 Kai Teubener Marathon 3:58:23 M40 27 172
             
76. Idaturmmarathon            
16.07.2016 Jobst von Palombini Marathon 4:43:59 M 45 2 3
             
62. Gevatterseemarathon in Petzen            
15.07.2016 Jobst von Palombini Marathon 3:55:54 M 45 1 3
  Sebastian Höltje 33,8 km 3:04:10 M 50    
Läuferabend in Horb am Neckar (Bahnsportfest)           
13.07.2016 Rico Beier 800 m 2:21,26 M 40   2
             
Remember Rio 4* Deluxe Marathon Kaltenkirchen           
13.07.2016 Ulrich Niehuß Marathon 3:43:37 M 45 1 1
             
12. Panorama-Marathon in Bad Münder (ca. 800 HM)           
09.07.2016 Jobst von Palombini Marathon 4:17:02 M 45 1 2
             
2. Leichtathletik-Abendsportfest 2016, Minden            
08.07.2016 Jobst v. Palombini 5000 m 19:01,41 M45 3 15
  Holger Krömer 5000 m 23:26,05 M55 3 28
  Gerhard Eichhorn 5000 m 23:38,24 M60 2 29
  Hildegard Waldeck 5000 m 27:09,96 W60 1 31
             
Alfred Kleefeld Gedächtnislauf in Wendlingen            
07.07.2016 Rico Beier 6,1 km 26:19 M 40 2 9
             
Feriensportfest Alfeld            
02.7.2016 Rico Beier 1500 m 4:55,1 M 40 2 8
  Rico Beier 1 Meile 5:13,85 M 40 1 7
Volkslauf Eisbergen            
03.07.2016 Carolina Angelucci 16,8 km 1:35:15,8 W 1 3
  Natalie Angelucci 16,8 km 1:35:15,9 W45 2 4
  Sebastian Höltje 16,8 km 1:12:11,6 M50 2 8
  Dietmar Herrmann 16,8 km 1:26:40,4 M60 2 21
  Andreas Angelucci 16,8 km 1:31:33,5 M50 6 27
  Gerhard Eichhorn 10 km 53:47,7 M60 3 32
  Jonne Grein 10 km 58:48,1 U20 2 40
  Mehedi Mohadjer 5 km 48:07,0 M80 1 54
             
5. RUNiversität der Universität Leipzig            
29.06.2016 Carolina Angelucci 10 km 47:36 W20 6 6
             
Jolly June Marathon Series Run # 5, Kaltenkirchen            
29.06.2016 Ulrich Niehuß Marathon 3:53:37 M45 1 1
             
18. Lübbecker Wartturmlauf            
26.06.2016 Dietmar Herrmann 14 km 1:05:49 M60 2 28
  Bernd Fiedler 4 km 28:00 M55 2 64
             
13. Ohndorfer Volkslauf            
26.06.2016 Sebastian Höltje 10 km 41:06,20 M50   6
  Gerhard Eichhorn 10 km 53:34,56 M60   64
  Rico Beier 6 km 23:20,22 M40   2
  Mark Stemme 6 km 34:13,27 M40   50
  Hartmut Segebade 6 km 38:54,86 M50   70
             
14. WEZ Triathlon, Möllbergen            
25.06.2016 Maike Grün 0,4/21/6 km 1:28:30 W30 5 7
             
11. Swim and Run am Kulkwitzer See            
25.06.2016 Carolina Angelucci 1,2/8 km 1:08:26 AK1 2 7
             
14. Remmers-Hasetal-Marathon, Löningen            
25.06.2016  (DLV vermessen) Holger Krömer Marathon 4:00:40 M55 10 78
             
Eilenriedelauf in Hannover (DLV-vermessen)            
24.6.2016 Uwe Böhm 10 km 43:38 M 55 4 57
             
Jolly June Marathon Series Run 4 in Kaltenkirchen            
22.06.2016 Ulrich Niehuß Marathon 3:49:37 M 45 1 1
             
2. Landesoffenes Sportfest in Wunstorf            
22.06.2016 Jobst von Palombini 1500 m 5:01,19 M 45   8
  Markus Grimm 5000 m 19:28,36 M 35   5
  Jobst von Palombini 5000 m 20:19,45 M 45   6
  Dietmar Herrmann 5000 m 20:19,56 M 60   7
16. Rintelner Volksbank-Lauf (DLV-vermessen)
           
19.06.2016 Sebastian Höltje 10 km 40:15 M50 2 13
  Markus Grimm 10 km 41:58 M35 4 18
  Dietmar Herrmann 10 km 42:07 M60 1 20
  Andreas Angelucci 10 km 48:04 M50 9 59
  Friedhelm Eckermeier 10 km 50:41 M65 2 72
  Martin Martsch 10 km 54:32 M55 6 93
  Rico Beier 5 km 19:15 M40 1 7
  Jobst v. Palombini 5 km 20:29 M45 3 11
  Carolina Angelucci 5 km 23:20 W 4 7
  Natalie Angelucci 5 km 25:11 W45 1 16
  Mark Stemme 5 km 28:02 M40 11 107
  Hildegard Waldeck 5 km 28:35 W60 1 50
  Hartmut Segebade 5 km 29:25 M50 13 122
  Rainer Pape 5 km 36:36 M65 6 151
             
1. Abendsportfest in Minden            
17.06.2016 Rico Beier 1000 m 2:59,41 M 40   12
  Dietmar Herrmann 3000 m 12:08,15 M 60 2  
Jolly June Marathon Series Run # 3, Kaltenkirchen            
15.06.2016 Ulrich Niehuß Marathon 3:56:19 M45 1 1
             
Lippische Spezialmeisterschaften in Bad Salzuflen            
12.06.2016 (Ausrichter: LG Lage/Detmold) Jobst von Palombini 5000 m 19:45,55 M 45 a. W. a.W.
             
18. Kurparklauf Bad Nenndorf            
11.06.2016 Sebastian Höltje 10 km 44:08,0 M50 4 8
  Kai Teubener 10 km 49:57,6 M40 4 35
  Carolina Angelucci 10 km 51:43,8 W 1 4
  Andreas Angelucci 10 km 51:54,1 M50 12 44
  Natalie Angelucci 10 km 58:55,1 W45 5 19
  Rico Beier 5 km 21:29,9 M40 1 6
  Hartmut Segebade 5 km 33:13,5 M50 16 107
             
7. Haster Kanallauf            
05.06.2016 Sebastian Höltje 10,4 km 43:49 M 50 1 5
  Kai Teubener 10,4 km 49:13 M 40 4 21
             
Heinz-Culemann- Gedächtnissportfest in Nammen (Bahn)           
05.06.2016 Jobst von Palombini 800 m 2:20,67 M 45 1 2
             
38. Stockholm Marathon (vermessen AIMS)            
04.06.2016 Ulrich Niehuß Marathon 3:38:07 M45 391 2446
             
10. Aegidiuslauf Auf der Bult in Hannover            
04.06.2016 Sebastian Höltje ca. 9,5 km 41:01 M 50   3
             
Offene Lippische Meisterschaften in Lemgo (Bahn)            
03.06.2016 Jobst von Palombini 5000 m 19:33,62 M 45 1 1
  Dirk Gaarmann 5000 m 20:07,51 M 45 2 2
             
Jolly June Marathon Series Run # 1, Kaltenkirchen            
01.06.2016 Ulrich Niehuß Marathon 4:16:10 M45 1 1
             
B2Run- Firmenlauf in Hannover            
31.05.2016 Rico Beier 6,4 km 25:51     85
  Natalie Angelucci 6,4 km 34:43     267 (Frauen)
5. Neustädter Stadtlauf (DLV vermessen)            
29.05.2016 Sebastian Höltje 10 km 40:28 M50 2 16
  Uwe Böhm 10 km 44:00 M55 1 31
             
 Kreismeisterschaften Teil 1 in Stadthagen            
29.05.2016 Jobst v. Palombini 800 m 2:25,70 M 45 1  
  Dirk Gaarmann 800 m 2:33,10 M 45 2  
  Jens Schaper 800 m 2:35,94 M 45 3  
             
6. Fehmarn Marathon, Wallnau            
28.05.2016 Werner Markiewicz Halbmarathon 1:50:38,2 M55 2 29
             
Abendsportfest im Mai in Melle (Bahnlauf)            
25.05.2016 Jobst v. Palombini 10.000 m 39:52,99 M 45 1 2
  Hildegard Waldeck 10.000 m 55:01,59 KR! W 60 1  
             
 Marvellous May Marathon Series Run 4 in Kaltenkirchen            
25.05.2016 Ulrich Niehuß Marathon 3:52:41 M 45 1 1
             
Spatzenberg-Lauf, Löhne            
22.05.2016 Dietmar Herrmann 10 km 45:03 M60 2 18
  Hartmut Segebade 6 km 50:54 M50 4 31
             
Volkstriathlon Hameln (S: 500m; R: 20 km; L: 5 km)           
22.05.2016 Andreas Angelucci   1:17:25 TM50 9 65
  Maike Grün   1:17:30 TW30 1 5
  Michael Wagner   1:17:37 TM40 9 70
  Carolina Angelucci   1:23:16 TW20 1 19
             
Waldlauf-Kreismeisterschaft in Obernwöhren            
22.05.2016  Rico Beier 3500 m 0:14:35 M 40 1 2
  Jobst von Palombini 3500 m 0:14:54 M 45 1 3
  Sebastian Höltje 3500 m 0:15:21 M 50 1 4
  Dirk Gaarmann 3500 m 0:15:24 M 45 2 5
  Jens Schaper 3500 m 0:16:34 M 45 3 6
  Jobst von Palombini 8400 m 0:37:57 M 45 2 2
  Sebastian Höltje 8400 m 0:39:14 M 50 1 4
  Dirk Gaarmann 8400 m 0:40:40 M 45 5 6
             
4. Vivawest-Marathon in Gelsenkirchen            
22.05.2016 Kai Teubener Marathon 04:00:56 M 40 43 239
             
Transsylvania-Run (3266 HM) Bernd Fiedler 50 km 16:47:00 M 55 2 194
21.05.2016            
             
17. Itzehoer Störlauf            
21.05.2016 Ulrich Niehuß 21,1 km 1:37:46 M 45 17 60
             
13. Nienburger Spargellauf (DLV-vermessen)           
21.05.2016 Jobst von Palombini 10 km 0:45:10 M 45 14 53
             
Marvellous May Marathon Series Run 3, Kaltenkirchen           
18.05.2016 Ulrich Niehuß Marathon 3:46:59 M45 1 1
             
Pfingstsportfest Bad Oeynhausen            
16.05.2016 Jobst v. Palombini 5000 m 19:32,37 M 45   4
  Hildegard Waldeck 5000 m 26:36,61 W 60   6
             
34. Internat. Volkslauf in Preuß. Oldendorf            
 15.05.2016  Dietmar Herrmann  20 km  1:33:28  M 60  2  22
8. Langelner Huegelgraeber Marathon in Langeln           
15.05.2016 Ulrich Niehuß Marathon 3:28:38 M45 4 5
             
DSC Sommerlauf in Feggendorf            
14.05.2016 Sebastian Hoeltje 10 km 0:42:57 M50   2
  Kai Teubener 10 km 0:48:52 M40   6
             
33. Stadtlauf in Bad Oeynhausen (amtl. vermessen)            
13.05.2016 Jobst v. Palombini 10 km 0:41:39 M45 9 45
  Andreas Angelucci 10 km 0:48:04 M50 21 155
  Oliver Heper 10 km 0:52:14 M45 43 258
  Natalie Angelucci 10 km 0:53:17 W45 6 37
  Karl-Heinz Scharf 10 km 0:55:03 M70 3 307
  Hildegard Waldeck 10 km 0:56:40 W 60 1 62
1. Landesoffenes Bahnsportfest in Wunstorf           
11.05.2016 Jobst v. Palombini 3000 m 10:58,30 M 45 4 8
  Hildegard Waldeck 3000 m 15:19,55 W 60 3 9
             
Marvellous May Marathon Series Run 2, Kaltenkirchen           
11.05.2016 Ulrich Niehuß Marathon 3:58:11 M45 1 1
             
Airport Run Hannover            
08.05.2016 Nicole Lemm Halbmarathon 2:01:04 W35 4 31
  Jörg Brüning Halbmarathon 2:10:41 M50 52 304
  Maike Grün 10 km 50:01 W30 6 17
             
45. Internat. Hörsterberg Volkslauf in Lage-Hörste           
08.05.2016 Jobst v. Palombini 21,1 km 1:45:40 M 45 32
  Bernd Fiedler 5,7 km 37:24  M 55 14
             
 28. Espelkamper Citylauf (10 km DLV- vermessen)           
07.05.2016 Jobst v. Palombini 10 km 41:33 M 45 2  
  Dietmar Herrmann 10 km 43:23 M 60 1  
             
6. Friedewalder Mühlenlauf            
05.05.2016 Sebastian Höltje 10 km 40:52 M50 2 9
(5 km und 10 km: DLV vermessen) Dietmar Herrmann 10 km 43:20 M60 1 20
  Oliver Heper 10 km 54:59 M45 10 61
  Hildegard Waldeck 10 km 56:06 W60 1 21
  Jobst v. Palombini 5 km 19:47 M45 1 6
  Markus Grimm 5 km 20:13 M35 3 7
  Jens Schaper 5 km 20:36 M45 2 12
  Uwe Böhm 5 km 20:48 M55 1 13
  Kai Teubener 5 km 22:59 M40 2 24
  Manfred Harmening 5 km 23:41 M65 1 28
  Hartmut Segebade 5 km 31:32 M50 7 69
  Mehedi Mohadjer 5 km 44:43 M80 2 76
             
14. Steinburg Ultra-Marathon, Hohenaspe (Gruppenlauf ohne Zeitnahme)          
05.05.2016 Ulrich Niehuß 50,8 km        
             
 Marvellous May Marathon Series Run 1 Kaltenkirchen           
04.05.2016 Ulrich Niehuß Marathon 3:38:21 M 45 1 1
             
30. Friedrich-Wischhöfer-Lauf, Niedernwöhren           
30.04.2016 Rico Beier 3850 m 14:53 M40 1 2
  Jens Schaper 3850 m 15:47 M45 1 7
  Dirk Gaarmann 3850 m 16:33 M45 3 11
  Martin Martsch 3850 m 20:21 M55 3 28
  Horst Ohsenbrink 3850 m 25:29 M75 1 47
  Sebastian Höltje 11550 m 46:16 M50 1 7
  Jobst v. Palombini 11550 m 50:31 M45 7 20
  Manfred Harmening 11550 m 57:34 M65 1 43
             
37.Harzquerung, Wernigerode            
29.04.2016 Bernd Fiedler 51 km 7:56:40 M 55 50 438
             
Awesome April Marathon Series Run 4 Kaltenkirchen            
27.04.2016 Ulrich Niehuß Marathon 3:41:44 M 45 1 1
             
5. Frauenlauf in Konstanz            
24.04.2016 Maike Grün 7,2 km 34:31 W 30 6 35
             
19. Misburger Volkslauf            
24.04.2016 Sebastian Höltje 9,4 km 37:25 M 50 2 16
             
 1. Ith-Hills- Weg Ultra trail (2000 HM)            
23.04.2016 Jobst von Palombini 81 km 11:04:58 M 45    
             
Awesome April Marathon Series Run 3, Kaltenkirchen            
20.04.2016 Ulrich Niehuß Marathon 3:47:26 M45 1 1
             
17. Sparkassen-Bückeberg-Lauf            
17.04.2016 Dirk Gaarmann Halbmarathon 1:38:58 M45 2 8
  Kai Teubener Halbmarathon 1:45:07 M40 3 16
  Sebastian Höltje 10 km 43:30  M50 1
  Markus Grimm 10 km 44:31 M35  2
  Manfred Harmening 10 km 53:56 M65 2 36
  Jonne Grein 10 km 1:00:23 MU20 1 50
  Hildegard Waldeck 10 km 58:15  W60 1 7
  Rico Beier 6 km 26:53 M40 1
  Jens Schaper 6 km 28:40 M45 2 7
  Uwe Mädje 6 km 33:24 M50 2 17
  Karl-Heinz Scharf NW 10 km 1:15:15 M70 1 2
             
31. Haspa Marathon Hamburg (DLV vermessen)          
17.04.2016 Dominik Scholz Marathon 3:08:26 M20 123 801
             
61. Gevatterseemarathon            
16.04.2016 Jobst von Palombini Marathon 3:41:54 M 45 1 1
  Dietmar Herrmann 25,4 km 2:25:12 M 60    
             
 Awesome April Marathon Series Run 2            
13.04.2016 Ulrich Niehuß Marathon 3:55:10 M 45 1 1
           
Hannover Marathon (Alle Strecken DLV vermessen)           
10.04.2016 Ulrich Niehuß Marathon 3:26:20 M45 69 323
  Jobst von Palombini Marathon 3:14:53 M45 44 195
  Sebastian Höltje Marathon 3:15:51 M50 27 201
  Andreas Angelucci Halbmarathon 1:51:47 M50 320 2232
  Carolina Angelucci Halbmarathon 1:44:45 WHK 50 167
  Natalie Angelucci Halbmarathon 1:56:50 W45 89 591
  Friedhelm Eckermeier Halbmarathon 1:48:38 M65 16 1874
  Gerhard Eichhorn Halbmarathon 1:49:36 M60 48 1984
  Michael Wagner Halbmarathon 1:43:01 M40 143 1208
  Hildegard Waldeck Halbmarathon 2:07:28 W60 24 1120
  Maike Gruen 10 km 0:52:17 W30 19 96
  Nadine Habermann 10 km 1:00:36 W30 68 534
  Horst Ohsenbrink 10 km 1:17:59 M75 12 1749
  Karl-Heinz Scharf NW 10 km 1:12:38 M70 1 7
             
29. Hamelner Stadt-Galerie-Lauf   (DLV verm. Strecke !)            
09.04.2016 Uwe Böhm 5 km 20:32 M55 2  23
  Jens Schaper 5 km 20:42 M45 4  27
             
Awesome April Marathon Series Run 1 in Kaltenkirchen           
06.04.2016 Ulrich Niehuß Marathon 4:11:03 M 45 1 1
             
36. Berliner Halbmarathon     (DLV vermessen)        
03.04.2016 Friedhelm Eckermeier Halbmarathon 02:03:29 M65  100  9901
  Holger Krömer Halbmarathon 02:15:09 M55 874  12297
  Viktoria Krömer Halbmarathon 02:15:09 WH 1339   5576
             
10. Panorama-Marathon in Bad Münder (800 HM)            
02.04.2016 Jobst von Palombini Marathon 03:36:29 M 45 1 1
             
3. Lauf um den Globus in Kaltenkirchen            
27.03.2016 Ulrich Niehuß Marathon 03:47:20 M 45 1 1
             
70. Paderborner Osterlauf  (Alle Strecken: DLV vermessen)           
26.03.2016 Markus Grimm Halbmarathon 01:31:42 M35 32 161
  Uwe Boehm Halbmarathon 01:34:00 M55 12 208
  Carolina Angelucci Halbmarathon 01:46:56 WH 17 68
  Gerhard Eichhorn Halbmarathon 01:48:00 M60 20 738
  Andreas Angelucci Halbmarathon 01:52:02 M55 126 922
  Jörg Brüning Halbmarathon 01:57:38 M55 91 1116
  Natalie Angelucci Halbmarathon 01:59:06 W45 27 197
  Bernd Fiedler Halbmarathon 02:21:57 M55 134 1483
  Oliver Heper 10 km 01:01:17 M45 261 2112
  Nadine Habermann 10 km 01:01:18 W30 115 676
  Rainer Pape 5 km 0:49:27 M65 21 1191
             
March Madness Marathon Series Run no. 4            
23.03.2016 Ulrich Niehuß Marathon 3:55:48 M 45 1 1
             
 60. Gevatterseemarathon            
23.03.2016 Jobst von Palombini Marathon 3:51:13 M 45 1 1
  Dietmar Herrmann 21,2 km 1:57:54 M 60    
             
31. Weser-Werre-Lauf            
20.03.2016 Dietmar Herrmann 20 km 1:29:10 M60 2 30
  Bernd Fiedler 6 km 0:32:11 M55 2 61
  Horst Ohsenbrink 6 km 0:39:30 M75 1 95
             
Dom-Land-Lauf der DLK Minden (Spendenlauf)            
19.03.2016 Bernd Fiedler 14 km 1:28:06 M55 - -
             
40. Springe-Deister-Marathon  (alle Strecken:  DLV-vermessen)           
19.03.2016         Klaus Grubert Marathon  4:13:54 M50 12 56
           Holger Krömer Marathon 4:33:17 M55 12 72
                                            Werner Markiewicz Marathon 4:33:19 M55 13 73
  Karl-Heinz Scharf Marathon 4:37:37 M70 1 75
  Sebastian Höltje Halbmarathon 1:31:51 M50 9 41
  Kai Teubener Halbmarathon 1:48:54 M40 29 143
  Gerhard Eichhorn Halbmarathon 1:52:28 M60 6 168
  Jobst von Palombini Halbmarathon 1:59:53 M45 35 212
  Dirk Gaarmann 10 km 0:43:14 M45 10 29
  Jörg Brüning 10 km 0:52:10 M55 9 117
             
34. Celler-Wasa-Lauf            
13.03.2016 Sebastian Höltje 20 km 1:22:51 M 50 8 37
             
March Madness Marathon Series Run 3            
16.03.2016 Ulrich Niehuß Marathon 4:04:19 M 45 1 1
             
3. Sülldorfer Feldmark Marathon            
13.03.2016 Ulrich Niehuß Marathon 3:38:52 M 45 1 1
             
 75. Idaturmmarathon            
13.03.2016 Jobst von Palombini Marathon 3:54:55 M 45 1 1
             
6 Stundenlauf in Münster            
12.03.2016 Kai Teubener 57,402 km 6:00:00 M 40 27 113
             
March Madness Marathon Series Run 2            
09.03.2016 Ulrich Niehuß Marathon 3:56:22 M 45 1 1
             
59. Gevatterseemarathon in Petzen            
06.03.2016 Jobst von Palombini Marathon 3:57:21 M 45 3 4
  Dietmar Herrmann 21,2 km 1:57:14 M 60 dnf dnf
             
9.Panorama-Marathon in Bad Münder            
05.03.2016 Sebastian Höltje 31,8 km 3:14:47 M 50 dnf dnf
             
76. Öjendorf-Marathon in Hamburg            
05.03.2016 Ulrich Niehuß Marathon 3:44:42 M 45 3 10
             
 March Madness Marathon Series in Kaltenkirchen            
02.03.2016 Ulrich Niehuß Marathon 4:11:57 M 45 1 1
             
Bad Salzuflen Marathon            
27.02.2016 Jobst von Palombini Marathon 4:08:38 M45 20 64
  Ulrich Niehuß Marathon 3:54:08 M45 14 36
  Holger Krömer Marathon 4:40:20 M55 18 102
  Sebastian Höltje 34 km 2:57:52 M50 4 17
  Dirk Sievers 26 km 2:53:08 M40 38 256
             
Winter Adé-Marathon in Kaltenkirchen            
24.02.2016 Ulrich Niehuß Marathon 4:06:00 M 45 1 1
             
Kreismeisterschaften Crosslauf, Hameln            
21.02.2016 Jens Schaper 5600 m 26:18 M45 1 5
             
74. Idaturmmarathon            
20.02.2016 Jobst von Palombini Marathon 3:55:51 M 45 1 1
  Sebastian Höltje 30,6 km 2:58:23 M 50    
             
 73. Idaturmmarathon            
13.02.2016 Jobst von Palombini Marathon 4:04:42 M 45 1 1
  Sebastian Höltje 30,6 km 3:02:23 M 50    
             
75. Öjendorf-Marathon in Hamburg            
06.02.2016 Ulrich Niehuß Marathon 3:50:15 M 45 3 10
             
58. Gevatterseemarathon            
06.02.2016 Jobst von Palombini Marathon 3:39:30 M 45 1 1
  Sebastian Höltje 33,8 km 3:09:18 M 50    
             
72. Idaturmmarathon            
30.01.2016 Jobst von Palombini Marathon 4:13:17 M 45 3 6
  Sebastian Höltje 30,6 km 3:01:27 M 50    
             

Dr. Nielsen Vinterhygge-Maraton, Vejle (Dänemark)

         
24.01.2016

Ulrich Niehuß

Marathon

4:29:53

M45 97 243
             
57. Gevatterseemarathon            
23.01.2016 Jobst von Palombini Marathon 3.56:48  M45 2 3
             
2. Winterlauf durch den Georgengarten in Hannover        
17.01.2016 Sebastian Hoeltje 8,5 km 0:35:19 M50 2 10
             
Krähen-Crosslauf in Holtorf            
17.01.2016 Bernd Fiedler 5,1 km  0:30:51  M55  30 
             
71. Idaturmmarathon            
16.01.2016 Jobst von Palombini Marathon 4:04:41 M 45 1 1
             
2. Bothfelder Crossllauf in Hannover            
09.01.2016   Sebastian Hoeltje 8,25 km 0:35:48,7 M50 2 19
             
 8. Panorama-Marathon in Bad Münder            
 09.01.2016  Jobst von Palombini  Marathon  3:45:43  M 45  1  1
             

 

News

Bernd Fiedler: AK-Sieger OWL-Laufserie

 

Bernd Fiedler konnte bei der Siegerehrung -beim Adventslauf in Lage- zum 3. Mal den Pokal für den Altersklassensieg M55 der  Ostwestfalen-Laufserie auf der Kurzstrecke (um die 5 km) entgegennehmen.