Ergebnisse 2013

 Veranstaltung  Name  Strecke  Zeit  AK  Platz AK
 Gesamt
             
Silvesterlauf in Poggenhagen           
31.12.2013 Jörg Brüning 8,2 km 0:38:12 M50 4 40
             
Silvesterlauf in Wasserstrasse           
31.12.2013 Carolina Angelucci 4,6 km 0:24:51 W20 3 96
  Helmut Segebade 4,6 km 0:48:27 M80 1 226
  Jan Hendrik Grontzki 4,6 km 0:20:19 Sch M15 4 34
  Hartmut Segebade 4,6 km 0:24:56 M45 11 99
  Bernd Fiedler 4,6 km 0:24:47 M55 5 95
  Natalie Angelucci 10 km 0:55:42 W45 4 181
  Friedhelm Eckermeier 10 km 0:48:00 M65 1 104
  Dietmar Herrmann 10 km 0:42:11 M55 1 32
  Jobst von Palombini 10 km 0:40:18 M40 3 16
  Andreas Angelucci 10 km 0:46:53 M45 18 93
  Oliver Heper 10 km 0:54:08 M45 31 167
             
 42. Gevatterseemarathon            
22.12.2013 Rico Beier Marathon 3:31:01 M 35 1 1
  Jobst von Palombini Marathon 3:55:21 M 40 1 3
  Karl-Heinz Scharf 29,6 km 3:20:17 M 65    
             
59. Idaturm-Marathon, Bad Eilsen            
21.12.2013 Jobst von Palombini Marathon 3:46:50 M40 1 1
             
Int. Weihnachtscrosslauf in Borgholzhausen          
15.12.2013 Uwe Böhm 16 km 1:12:00,1 M50 12 107
             
58. Idaturm Marathon, Bad Eilsen            
14.12.2013 Jobst von Palombini Marathon 3:49:35 M40 1 1
             
15.  Adventslauf in Lage            
08.12.2013 Dietmar Herrmann 10 km 0:43:57,1 M55 2 28
             
41. Gevattersee-Marathon            
07.12.2013 Jobst von Palombini Marathon 3:37:13 M40 1 1
             
8. Fernsehturmmarathon            
17.11.2013 Jobst von Palombini Marathon 3:54:23 M 40 1 1
             
34. Lipperland Volksmarathon in Humfeld          
16.11.2013 Jobst von Palombini 10 km 0:44.35 M40 1  
  Dietmar Herrmann Halbmarathon 1:34:13 M55 1  
             
57. Idaturm Marathon, Bad Eilsen            
10.11.2013 Jobst von Palombini Marathon 3:44:43 M40 1 1
             
Baxmann-Lauf in Hess. Oldendorf (amtl. vermessen)          
09.11.2013 Jobst von Palombini 5 km 0:18:50 M40 2 5
  Jens Schaper 5 km 0:18:58 M40 3 6
  Carolina Angelucci 5 km 0:25:05 WHK 3 12
  Oliver Heper 5 km 0:24:17 M45 10 38
  Dirk Sievers 5 km 0:25:57 M40 11 56
  Aida Stahlhut 10 km 0:44:51 W30 1 1
             
17. Wald- und Crosslauf auf der alten Bult in Hannover        
03.11.2013 Jörg Brüning 10,5 km 0:52:24 M50 14 83
             
 Robert-Hannemann-Gedächtnislauf in Minden          
03.11.2013 Horst Ohsenbrink 5,03 km 0:26:20 M75 1 28
  Bernd Fiedler 5,03 km 0:27:48 M55 1 33
  Mehedi Mohadjer 5,03 km 0:42:54 M75 2 66
  Uwe Böhm 10,06 km 0:42:30 M50 3 21
             
40. Gevattersee Marathon, Bückeburg            
03.11.2013 Jobst von Palombini Marathon 3:29:04 M40 1 1
             
1. DJK Halbmarathon in Gütersloh (amtl. vermessen)          
03.11.2013 Wibke Sievers 10 km 1:05:25 W35 8 41
  Dirk Sievers 10 km 1:05:24 M40 24 135
  Rico Beier Halbmarathon 1:23:43 M35 4 18
  Dietmar Herrmann Halbmarathon 1:26:40 M55 1 25
  Klaus F. Grubert Halbmarathon 1:34:48 M50 8 52
             
Heidelberg Marathon            
27.10.2013 Manfred Harmening Marathon 4:59:17 M60 6 398
             
Schiedersee-Lauf in Schieder            
26.10.2013 Jens Schaper 10 km 0:40:01 M40 2 18
  Andreas Angelucci 10 km 0:48:37 M45 23 102
  Natalie Angelucci 10 km 0:53:54 W45 3 169
  Carolina Angelucci 10 km 0:57:51 WHK 2 213
  Mark Stemme 10 km 0:49:22 M35 11 117
             
23. Volkslauf in Wasserstrasse           
26.10.2013 Hartmut Segebade 4,6 km 0:25:02 M45 7 47
  Bernd Fiedler 4,6 km 0:25:35 M55 2 52
  Horst Ohsenbrink 4,6 km 023:29 M75 1 33
  Helmut Segebade 4,6 km 0:39:08 M80 1 87
  Dietmar Herrmann 17,5 km 1:13:32 M55 1 9
             
Palma de Mallorca Marathon            
20.10.2013 Maike Grün Halbmarathon 2:06:12 W30 60 480
  Nicole Lemm 10 km 0:50:05 W30 9 60
  Ilka Sperr 10 km 1:14:23 W65 7 949
             
21. Wendlandmarathon - Liepes Lust in Liepe (amtl. vermessen)        
20.10.2013 Dietmar Herrmann 5 km 0:19:47 M55 1 4
             
Geestlauf in Stuhr            
20.10.2013 Michael Wagner Halbmarathon 1:47:12 M40 1 14
             
Falke Rothaarsteigmarathon 2013            
19.10.2013 Brigitte Schmieding Halbmarathon 2:36:51 W50 14 510
             
2. Barbarossalauf in Obernkirchen          
19.10.2013 Jobst von Palombini 10 km 0:43:32 M40 1 5
  Joachim Schulte 10 km 0:44:01 M45 1 6
  Jens Schaper 10 km 0:44:46 M40 2 8
  Markus Grimm 10 km 0:45:17 M35 3 9
  Dirk Gaarmann 10 km 0:46:23 M40 3 11
  Manfred Harmening 10 km 0:50:55 M60 1 18
  Oliver Heper 10 km 0:55:16 M45 5 25
  Aida Stahlhut 10 km 0:50:17 W30 1 1
  Natalie Angelucci 10 km 0:59:03 W45 2 7
  Carolina Angelucci 10 km 1:04:39 WHK 2 13
  Rico Beier 6 km 0:24:23 M35 1 1
  Jonne Bo Grein 6 km 0:27:29 MU16 1 4
  Robert Koß 6 km 0:29:05 MU16 2 5
  Uwe Mädje 6 km 0:31:29 M45 1 15
  Friedhelm Eckermeier 6 km 0:32:39 M65 2 16
  Hartmut Segebade 6 km 0:36:41 M45 4 24
  Helmut Segebade 6 km 1:04:18 M80 1 34
             
36. Brocken-Marathon in Wernigerode          
12.10.2013 Holger Krömer Marathon 5:09:06 M55 47 536
  Andreas Angelucci Marathon 5:09:14 M45 116 537
             
51. RWE Marathon "Rund um den Baldeneysee"          
12.10.2013 Jens Schaper Marathon 3:05:42 M40 17 75
             
27. Porta-Straßen-Lauf in Porta-Westfalica Barkhausen          
12.10.2013 Bernd Fiedler 6,5 km 0:39:03 M55 1  
  Dietmar Herrmann 17,5 km 1:16:01 M55 1  
             
39. Gevattersee-Marathon            
12.10.2013 Jobst von Palombini Marathon 3:55:42 M40 1 1
  Oliver Heper 29,6 km 3:20:35 M45    
             
Tour de Tirol (Söll am Wilden Kaiser Österreich)          
04.10.2013 Manfred Harmening 10 km (220 HM) 0:49:21 M60 2 240
05.10.2013 Manfred Harmening Marathon (2200 HM) 5:36:44 M60 4 290
06.10.2013 Manfred Harmening Halbmarathon 1:46:07 M60 2 196
             
Presidents Mile Iowa City (USA)           
06.10.2013 Jonne Bo Grein 1 Meile 0:05:44 M13 1 24
             
9. SWB Marathon in Bremen            
06.10.2013 Jörg Brüning Marathon  4:03:16 M50 67 436
  Hildegard Waldeck Marathon  4:16:34 W55 5  83
  Mark Stemme Marathon  4:40:16 M35  71 647
             
Bruno-Petzke-Lauf in Bückeburg           
06.10.2013 Rico Beier 5 km 0:18:37 M35 1 3
  Uwe Böhm 5 km 0:21:11 M50 2 10
  Robert Koß 5 km 0:21:59 MU16 1 13
  Uwe Mädje 5 km 0:24:27 M45 7 26
  Horst Ohsenbrink 5 km 0:25:44 M75 1 29
  Bernd Fiedler 5 km 0:28:51 M55 3 34
  Carolina Angelucci 5 km 0:28:12 WHK 1 16
  Ulrike Buttmann 5 km 0:28:59 W55 3 19
  Claudia Schubert 5 km 0:30:05 W40 4 22
  Joachim Schulte 10 km 0:41:13 M45 3 8
  Markus Grimm 10 km 0:41:56 M35 1 10
  Klaus Grubert 10 km 0:42:11 M50 1 11
  Michael Wagner 10 km 0:48:57 M40 14 37
  Oliver Heper 10 km 0:52:21 M45 9 50
  Thomas Lange 10 km 0:55:30 M50 7 61
  Dirk Sievers 10 km 0:56:54 M40 18 64
  Aida Stahlhut 10 km 0:44:02 W30 1 2
  Nicole Lemm 10 km 0:49:03 W30 2 4
  Natalie Angelucci 10 km 0:53:58 W45 1 9
  Wibke Sievers 10 km 1:05:41 W35 3 12
             
41. Volkslauf in Brockhagen-Steinhagen (amtl. vermessen)        
05.10.2013 Dietmar Herrmann 10 km 0:39:40 M55 2 19
             
56. Idaturm-Marathon            
05.10.2013 Jobst von Palombini Marathon 4:36:23 M40 1 2
             
3. Köhlbrandbrücklauf in Hamburg          
03.10.2013 Jörg Brüning 12 km 1:01:53 M50 86 814
             
5. Ostwestfälischer Ultracrossmarathon            
03.10.2013 Jobst von Palombini 45,6 km 6:30:31 Gruppenlauf    
             
24. Volkslauf in Petershagen-Döhren          
03.10.2013 Horst Ohsenbrink 5,4 km 0:27:17 M75 1 22
  Bernd Fiedler 5,4 km 0:30:04 M55 3 33
  Dietmar Herrmann 10,8 km 0:44:50 M55 1 6
             
40. Berlin Marathon            
29.00.2013 Wibke Sievers Marathon 5:46:48 W35 1243 8717
  Oliver Heper Marathon 4:36:04 M45 4506 22906
  Holger Krömer Marathon 3:57:29 M55 731 14904
  Werner Markiewicz Marathon 3:47:52 M50 1402 11634
  Jobst von Palombini Marathon 3:06:51 M40 497 2126
  Karl-Heinz Scharf Marathon 4:19:55 M65 145 20186
  Joachim Schulte Marathon 3:19:46 M45 749 4240
  Dirk Sievers Marathon 5:26:13 M40 5142 26722
             
Zevener Stadtlauf (amtl. vermessen)          
29.09.2013 Hildegard Waldeck Halbmarathon 1:59.16 W55 2 8
             
Böckstiegellauf in Werther            
28.09.13 Uwe Böhm 10 km 0:43:49 M50 1 20
  Horst Ohsenbrink 10 km 0:53:46 M75 1 97
  Dietmar Herrmann 18 km 1:17:05 M55 1 45
             
Blomberger Nelkenlauf            
21.09.2013 Hartmut Segebade 5 km 0:34:08,66 M45 1 11
  Helmut Segebade 5 km 0:50:39,71 M80 1 13
  Dietmar Herrmann 10 km 0:41:53,10 M55 3 8
             
13. Rintelner Volksbank Lauf (amtl. vermessen)          
15.09.2013 Rico Beier 5 km 0:18:15 M35 2 6
  Dirk Gaarmann 5 km 0:19:44 M40 1 9
  Aida Stahlhut 5 km 0:21:06 W30 1 1
  Robert Koß 5 km 0:22:02 MU16 1 28
  Manfred Harmening 5 km 0:22:02 M60 1 29
  Jörg Brüning 5 km 0:22:50 M50 5 36
  Mark Stemme 5 km 0:23:31 M35 3 44
  Host Ohsenbrink 5 km 0:25:42 M75 1 76
  Natalie Angelucci 5 km 0:26:03 W45 2 12
  Hartmut Segebade 5 km 0:28:28 M45 15 97
  Aron Wölk 5 km 0:30:08 MU12 3 107
  Wibke Hanke 5 km 0:30:55 W35 5 39
  Walter Molsbeck 10 km 0:39:05 M55 1 4
  Jens Schaper 10 km 0:39:54 M40 2 8
  Klaus F. Grubert 10 km 0:41:26 M50 1 10
  Jonne Bo Grein 10 km 0:44:43 MU16 1 24
  Andreas Angelucci 10 km 0:47:45 M45 6 39
  Nicole Lemm 10 km 0:48:29 W30 1 4
  Hildegard Waldeck 10 km 0:53:03 W55 2 8
             
9. P-Weg Marathon in Plettenberg          
14.09.2013 Brigitte Schmieding Marathon 5:08:11 W50 1  
             
38. Gevatterseemarathon            
14.09.2013 Jobst von Palombini Marathon 3:56:48 M40 1 2
  Karl-Heinz Scharf Marathon 4:41:56 M65 1 4
  Joachim Schulte 33,8 km 2:51:00 M45    
             
Langstreckenabend SC Garbsen in Hannover          
12.09.2013 Rico Beier 5000 m 0:17:45,8 M35 1 4
             
Münster Marathon            
08.09.2013 Manfred Harmening Marathon 3:50:07 M60 18 823
             
Wolfsburg Marathon            
08.09.2013 Andreas Angelucci Marathon 4:40:50 M45 22 116
  Klaus Friedrich Grubert Marathon 3:56:07 M50 10 77
  Holger Krömer Marathon 4:06:55 M55 10 91
             
Rad & Run am Nürburgring            
07.09.2013 Thomas Schaper 5 km 0:36:09 M40 12 101
  Gabriele Werner 10 km 0:57:23 W50 4 22
  Rainer Wolff 10 km 1:00:54 M65 6 129
  Nicole Lemm 10 km 1:01:46 W30 5 38
  Martin Brandt 10 km 1:01:48 M45 20 140
  Karl-Heinz Scharf 24,4 2:34:23 M65 3 580
  Frauke Spang 24,4 km 2:37:10 W40 16 108
  Aida Stahlhut 24,4 km 2:00:59 W35 1 5
  Mark Stemme 24,4 km 2:37:10 M35 86 608
   Hildegard Waldeck 24,4 km 2:31:35 W55 6 85
  Stahlhut, Scharf Spang 3x24,4 km 7:12:32     22
             
Gerhard-Jaster-Gedächtnislauf in Stadthagen          
30.08.13 Tüxen, Grein, Beier 3x2400 m Staffel 0:25:14     1
  Aida Stahlhut 10800 m 0:45:51 W30 1 1
  Nicole Lemm 10800 m 0:52:50 W30 2  
  Frauke Spang 10800 m 0:57:22 W40 2  
  Rico Beier 10800 m 0:40:10 M35 1 3
  Klaus Grubert 10800 m 0:43:55 M50 1  
  Gerhard Eichhorn 10800 m 0:50.55 M55 3  
  Manfred Harmening 10800 m 0:59:00 M60 2  
  Ulrike Buttmann 4500 m 0:25:02 W55 1  
  Mark Stemme 4500 m 0:20:26 M35 5  
  Dirk Gaarmann 4500 m 0:17:09 M40 1 5
  Karl-Heinz Scharf 4500 m 0:21:25 M65 2  
             
39. Mindener Volkslauf            
24.08.2013 Annabell Stemme 0,8 km 0:05:13     10
  Mark Stemme 5 km 0:24:00 M35 8 77
  Bernd Fiedler 5 km 0:28:26 M55 9 165
  Rico Beier 10 km 0:38:07 M35 1 4
  Gerd Eichhorn 10 km 0:51:34 M55 6 93
  Carolina Angelucci Halbmarathon 2:07:21 WU23 1 28
  Aida Stahlhut Halbmarathon 1:41:53 W30 3 8
  Natalie Angelucci Halbmarathon 2:00:59 W45 4 22
  Hildegard Waldeck Halbmarathon 2:07:30 W55 1 29
  Andreas Agelucci Halbmarathon 1:49:28 M45 13 101
  Dietmar Herrmann Halbmarathon 1:33:14 M55 1 29
  Manfred Harmening Halbmarathon 1:40:47 M60 2 62
  Karl-Heinz Scharf Halbmarathon 2:00:52 M65 1 147
             
Sparda-Bank Marathon in Bremerhaven          
18.08.2013 Manfred Harmening 30 km 2:37:14,1 M60 1 16
             
27. int. Jever-Fun-Lauf in Schortens          
17.08.2013 Thomas Hamann 10 engl. Meilen 1:14:27 M45 19 76
             
37. Monschau Marathon            
11.08.13 Brigitte Schmieding Marathon 4:54:07 W50 13 59
             
33. Volkslauf um den Espelkamper Auesee          
10.08.13 Horst Ohsenbrink 5,3 km 0:26:45,44 M75 1 38
  Hartmut Segebade 5,3 km 0:30:57,43 M45 9 68
  Dietmar Herrmann 21,6 km 1:34:42,44 M55 1 15
  Uwe Böhm 21,6 km 1:35:03,18 M50 2 17
             
 3. Abendsportfest in Minden            
09.08.13 Rico Beier 10.000 m 0:37:28,60 M35 1 8
  Markus Grimm 10.000 m 0:39:28,18 M35 2 12
  Jobst von Palombini 10.000 m 0:39:24,58 M40 2 11
  Jens Schaper 10.000 m 0:40:18,20 M40 5 18
  Dirk Gaarmann 10.000 m 0:40:39,80 M40 6 19
  Walther Molsbeck 10.000 m 0:37:37,86 M55 1 0
  Aida Stahlhut 10.000 m 0:44:43,96 W30 1 23
             
Warmser Wiesn Lauf            
28.07.13 Dietmar Herrmann 10 km 0:43:41,2 M55 1 7
             
2. Sommernachstlauf in Rechenberghausen (vermessen)        
27.07.13 Jutta Molsbeck 10 km 0:59:10 W50 1 10
  Walter Molsbeck 10 km 0:40:59 M55 1 11
             
Bad Pyrmanont Marathon            
27.07.13 Holger Krömer Marathon 4:35:07 M55 14 93
             
37. Gevattersee-Lauf            
14.07.13 Jobst von Palombini Marathon 4:43:01 M40 4 7
  Frauke Spang Marathon 4:52:37 W40 2 2
  Nadine Habermann Marathon 5:00:23 W30 1 4
             
Sommerlauf um den Schieder-See           
28.06.13 Dietmar Herrmann 8 km 0:33:01 M55 2 33
             
15. Lübbecker Wartturmlauf            
23.06.13 Horst Ohsenbrink 4 km 0:21:46 M75 1 33
  Dietmar Herr:mann 14 km 1:05:05 M55 1 22
             
 10. Volkslauf in Ohndorf            
 23.06.13  Aida Stahlut 10 km 0:45:23,42 W30 1 23
  Manfred Harmening 10 km 0:45:27,10 M60 1 25
  Gerhard Eichhorn 10 km 0:52:03,82 M55 5 63
  Karl-Heinz Scharf 10 km 0:54:36,51 M65 5 79
  Walter Molsbeck 5 km 0:22:15,09 M55 1 3
  Markus Grimm 5 km 0:24:04,50 M35 1 8
  Robert Koss 5 km 0:27:50,14 mS A 2 15
  Uwe Mädje 5 km 0:28:53,17 M45 3 18
  Mark Stemme 5 km 0:30:15,65 M35 3 27
             
19. Hella Halbmarathon in Hamburg (vermessen)
 
         
23.06.13 Wibke Hanke Halbmarathon 2:32:18 W35 216 1666
  Dirk Sievers Halbmarathon 2:32:18 M40 539 3350
             
Nordseelauf Serie 2013 Wattlauf Neuwerk - Cuxhaven          
22.06.13 Uwe Böhm 12 km 0:57:56 M50 5 40
             
Nordseelauf 6Serie 2013 Otterndorf          
21.06.13 Uwe Böhm 10 km 0:42:36 M50 2 35
             
Nacht von Borgholzhausen            
15.06.13 Uwe Böhm 6 Meilen 0:39:46,0 M50 6 88
             
10. Laatzener Leinelauf in Hannover          
14.06.13 Jörg Brüning 10 km 0:45:10,06 M50 4 49
             
25. Donoper Volkslauf            
14.06.13 Dietmar Herrmann 7,777 km 0:35:12 M55 3 44
             
36. Gevatterseemarathon            
01.06.13 Jobst von Palombini Marathon 3:20:08 M40 1 1
  Natalie Angelucci 25,4 km 2:48:38 W45    
  Dirk Sievers 21,2 km 2:18:34 M40    
             
35. Gevatterseemarathon            
26.05.13 Jobst von Palombini Marathon 3:23:15 M40 1 1
  Nadine Habermann Marathon 5:32:00 W30 1 2
             
Nienburger Spargellauf (vermessen)            
25.05.13 Jobst von Palombini 5 km 0:18:45 M40 4 12
             
Volkslauf in Preuß. Oldendorf            
19.05.13 Horst Ohsenbrink 5 km 0:27:41 M75 1 52
  Horst Sievers 12,4 km 1:29:06 M70 4 129
             
24. Clarholzer Volkslauf (vermessen)          
11.05.13 Horst Ohsenbrink 5 km 0:25:39 M75   41
             
Mülsengrundlauf in Mülsen            
11.05.2013 Rico Beier 5 km 0:21:37 M35 1 1
             
52. Idaturmmarathon            
11.05.13 Jobst von Palombini Marathon 3:38:49 M40 1 1
             
Volkslauf in Friedewalde (vermessen)          
09.05.2013 Walter Molsbeck 5 km 0:18:45 M55 1 4
  Markus Grimm 5 km 0:19:19 M30 2 6
  Jobst von Palombini 5 km 0:19:41 M40 1 8
  Uwe Böhm 5 km 0:20:38 M50 1 10
  Frauke Spang 5km 0:25:42 W40 2 10
  Horst Ohsenbrink 5 km 0:25:51 M75 1 35
  Jutta Molsbeck 5 km 0:27:26 W50 1 13
  Hildegard Waldeck 10 km 0:53:16 W55 1 6
             
Landesmeisterschaften im Marathon im Rahmen des Hannover Marathon
 
         
 05.05.13  Dr. Walter Molsbeck  Marathon  2:57:39  M55  2  54
   Jobst von Palombini  Marathon  3:12:12  M40  7 40
   Dirk Gaarmann  Marathon  3:16:03  M40  8  42
   Markus Grimm  Marathon  3:26:14  M35  6  51
   Manfred Harmening  Marathon  3:43:51  M60  5  67
   Karl-Heinz Scharf  Marathon  4:28:12  M65  2  82
   Hildegard Waldeck  Marathon  4:29:00  W55  3  16
 Mannschaften: VfL Bückeburg 1 /Molsbeck, v. Palombini, Gaarmann  Marathon  9:25:54     6
    VfL Bückeburg 2/ Grimm, Harmening, Scharf  Marathon  11:38:17      15
             
 Hannover Marathon (vermessen)
           
 05.05.13  Uwe Mädje  10 km  0:49:51  M45  57  351
   Frauke Spang  10 km  0:56:08  W40  18  208
   Hösselbarth, Hildegard  10 km  1:06:03  W50  56  742
   Ilka Sperr  10 km  1:14:29  W65  4  1077
   Carolina Angelucci  Halbmarathon  2:14:47  WHK  215  806
   Natalie Angelucci  Halbmarathon  2:10:01  W45  106  631
   Rico Beier  Halbmarathon  1:27:10  M35  17  90
   Jörg Brüning  Halbmarathon  1:48:55  M50  94  942
   Marc Stemme  Halbmarathon  2:07:10  M35  330  2814
   Nadine Habermann  Halbmarathon  2:15:16  W30  112  779
   Oliver Heper  Halbmarathon  2:20:10  M40  634  3245
   Andreas Angelucci  Marathon  4:26:15  M45  217  944
   Gerhard Eichhorn  Marathon  4:16:19  M55  66  868
   Dirk Gaarmann  Marathon  3:15:54  M40  20 155
   Markus Grimm  Marathon  3:26:06  M35  35  233
   Manfred Harmening  Marathon  3:43:08  M60  8  413
   Sebastian Heese  Marathon  3:57:05  M30  70  623
   Holger Krömer  Marathon  3:56:52  M55  44  619
   Walter Molsbeck  Marathon  2:57:31  M55  2  54
   Karl-Heinz Scharf  Marathon  4:27:32  M65  13  956
   Jobst von Palombini  Marathon  3:12:10  M40  15  124
   Hildegard Waldeck  Marathon  4:28:19  W55  9  155
             
Espelkamper Citylauf
           
 04.05.13  Uwe Böhm  3,5 km  14:26  M 50  1  12
   Horst Ohsenbrink  3,5 km  18:28  M 75  1  82
             
Bahnsportfest in Garbsen
           
 01.05.13  Jobst von Palombini  3000 m  10:54,27  M 40    19
             
 42. Hermannslauf, Detmold/Bielefeld
           
 28.04.13  Klaus-Friedrich Grubert  31,1 km  2:34:40  M50  91  757
   Thomas Lange  31,1 km  3:26:18  M50  593  4325
             
Bezirksmeisterschaften in Stadthagen
           
 27.04.13  Jobst von Palombini  1500 m  5:12,96  M 40  6  12
   Rico Beier  1500 m  4:42,78  M 40  5  8
             
51. Idaturmmarathon
           
 21.04.13  Jobst von Palombini  Marathon  3:45:46  M 40  2  4
             
 28. Haspa Marathon Marathon (vermessen)
 
         
 21.04.13  Jörg Brüning  Marathon  3:59:00  M50  682  4963
   Gerd Eichhorn  Marathon  4:04:11  M55  273  5457
   Karl-Heinz Scharf  Marathon  4:25:07  M65  63  7024
   Hildegard Waldeck  Marathon  4:24:47  W55  49  1395
             
 27. Friedrich-Wischhöfer-Lauf in Niedernwöhren
           
 20.04.13  Jan Hendrik Grontzki  3,85 km  0:17:14  MU16  1  6
   Jobst von Palombini  11,55 km  0:45:34  M40  2  5
   Manfred Harmening  11,55 km  0:51:39  M60  1  17
   Friedhelm Eckermeier  11,55 km  0:58:39  M65  3  38
   Thomas Lange  11,55 km  1:01:41  M50  10  49
   Hartmut Segebade  11;55 km  1:08:37  M45  11  56
   Jutta Molsbeck  11,55 km  1:06:02  W55  3  10
             
Lehrter Stundenlauf (Bahnlauf)
           
 17.04.13  Rico Beier  15.370 m  1 Stunde  M 35  1  4
   Jobst v. Palombini  14.215 m  1 Stunde  M 40  3  10
             
 30. Wien Marathon            
 14.04.13  Werner Markiewicz  Marathon  4:01:04  M50  425  3483
   Sebastian Heese  Marathon  4:24:19  M30  516  4915
   Holger Krömer  Marathon  4:24:20 M55  273  4916
             
 14. Sparkassen-Bücke-Berglauf, Obernwöhren            
 14.04.13  Dirk Gaarmann  Halbmarathon  1:32:05  M40  1  5
   Jens Schaper  Halbmarathon  1:33:53  M40  3  7
   Manfred Harmening  Halbmarathon  1:47:37  M60  2  39
   Andreas Angelucci  Halbmarathon  1:54:51  M45  16  47
   Karl-Heinz Scharf  Halbmarathon  1:59:00  M65  1  53
   Thomas Lange  Halbmarathon  2:10:40  M50  11  64
   Markus Grimm  10 km  0:42:07  M335  2  5
   Jonnne Bo Grein  10 km  0:46:37 MU16  1  9
   Friedhelm Eckermeier  10 km  0:52:48  M65  2  33
   Kevin Jameson  10 km  0:56:14  Männer  7  41
   Hartmut Segebade  10 km  1:01:27  M45  5  53
   Horst Sievers 10 km   1:13:14  M75  2  59
   Rico Beier  6 km  0:24:49 M35  1 1
   Dr. Walter Molsbeck  6 km  0:24:58  M55  1  2
   Robert Koß  6 km  0:29:43  MU16  1  7
   Jan Henrik Grontzki  6 km  0:30:54  MU16  2 10
   Marco Brudy  6 km   0:31:15  MU16  3  11
   Horst Ohsenbrink 6 km   0:35:00  M75  1  19
   Jutta Molsbeck  6 km  0:37:16  W50  1  5
  Bernd Fiedler  10 km Nordic-Walking  1:16:06      7
             
7. Castricum (Strand- und Sandlauf in Holland)
           
 13.04.13  Jobst von Palombini  60 km  6:35:00  M 40  6  26
             
45. Volkslauf in Harsewinkel (amtlich vermessen)
           
07.04.13  Horst Ohsenbrink  5 km  0:26:00  M 75  1  53
             
 33. Berliner Halbmarathon            
 07.04.13  Friedhelm Eckermeier  Halbmarathon  2:20:26  M65  189  12807
   Sonja Eckermeier  Halbmarathon  2:20:27  W35  702  5697
             
 3."Lothar-Gehrke- Gedächtnis Marathon" um den Öjendorfer See, Hamburg          
 06.04.13  Karl-Heinz Scharf  Marathon  4:52:11  M65  1  40
             
1. Piesbergultramarathon
           
 06.04.2013, ca. 1226 HM, 3102 Treppenstufen  Jobst von Palombini  ca. 54,3 km  5:56:37  M 40  1  6
             
 67. Paderborner Osterlauf            
 30.03.13  Horst Ohsenbrink  5 km  0:26:42  M75  1  341
   Sonja Eckermeier  10 km  1:00:12  W35  55  505
   Friedhelm Eckermeier  10 km  1:00:12  M65  19  1987
   Andreas Angelucci  Halbmarathon  1:54:28  M45  165  887
   Carolina Angelucci  Halbmarathon  2:15:36  WHK  64  282
   Natalie Angelucci  Halbmarathon  2:11:04  W45  48  257
   Dirk Gaarmann  Halbmarathon  1:32:22  M40  40  207
   Marcus Grimm  Halbmarathon  1:29:21  M35  19  154
   Nadine Habermann  Halbmarathon  2:14:34  W30  37  277
   Wibke Hanke  Halbmarathon  2:40:53  W35  35  326
   Manfred Harmening  Halbmarathon  1:41:36  M60  12  436
   Oliver Heper  Halbmarathon  2:11:42  M45  231  1203
   Walter Molsbeck  Halbmarathon  1:24:24  M55  2  78
   Karl-Heinz Scharf  Halbmarathon  1:54:15  M65  8  899
   Frauke Spang  Halbmarathon  1:56:23  W40  20  143
             
31. Gütersloher Dalkelauf
           
 24.03.13  Horst Ohsenbrink 5,4 km  0:29:09  M 75  1  34
             
 37. Springe Marathon            
 23.03.13  Jobst von Palombini  Marathon  3:26:22  M40  3  12
   Holger Krömer  Marathon 4:12:38 M55  9  53
   Werner Markiewicz  Marathon  4:12:39  M50  8  54
   Sebastian Heese  Marathon  4:18:46  M30  3  61
   Jörg Brüning  Marathon 4:30:49  M50  14  71
   Andreas Angelucci  Marathon  5:22:38  M45  21  82
   Uwe Böhm  Halbmarathon  1:38:23 M50  10  52
   Oliver Heper  Halbmarathon  2:19:59  M45  65  220
             
 28. Weser-Werre-Lauf in Bad Oeynhausen          
 17.03.13  Horst Ohsenbrink  6 km  0:32:06  M75  1  39
   Dirk Sievers  10 km  0:58:07  M40  20  133
   Wibke Hanke  10 km  1:07:22  W35  10  58
   Horst Sievers  10 km  1:11:58  M70  3  160
   Jörg Brüning  20 km  1:41:35  M50  10  69
             
34. Gevatterseemarathon
           
 17.03.13  Jobst von Palombini  42,195 km  03:38:06  M 40  1  1
   Karl-Heinz Scharf  42,195 km  05:07:15  M 65  2  6
   Oliver Heper  21,2 km  02:38:40  M 45    dnf
   Nadine Habermann  21,2 km  02:38:40  W 30    dnf
   Thomas Schaper  8,6 km  01:11:00  M 40    dnf
             
 50. Idaturmmarathon
           
 16.03.13  Jobst von Palombini  42,195 km  03:44:43  M 40  1  1
             

1. Trail Team OWL Team Lauf, Marathon

         
 10.03.2013 1000 HM, extrem matschig  Jobst von Palombini  42,195 km  04:34:11  M 40  1  1
             
 Waldlauf-Kreismeisterschaft, Obernwöhren           
09.03.13  Jonne Grein  3300 m  14:38  U16  1  
   Jobst von Palombini  3300 m  13:45  M40  1  1
   Dirk Gaarmann  3300 m  14:12  M40  2  3
   Jens Schaper  3300 m  14:39  M40  3  4
   Horst Ohsenbrink  3300 m  18:55  M75  1  5
Kreismeister Mannschaft

 VfL Bückeburg-v.Palombini,

Gaarmann, Schaper

 3300 m        1
   Jobst von Palombini  8100 m  35:52  M40  2  2
   Dirk Gaarmann  8100 m  38:04  M40  3  4
   Jens Schaper 8100 m  41:57  M40  4  5
   Manfred Harmening  8100 m  43:21  M60  1  6
Kreismeister Mannschaft

 VfL Bückeburg - von Palombini,

Gaarmann, Schaper

 8100 m        1

 

           
 8. Runtalya Öger Marathon, Antalya (Türkei)            
 03.03.13  Rainer Pape  10 km  1:20:32  M60  33  690
             

 Luisenturmlauf, Borgholzhausen

           
 03.03.13  Uwe Böhm  20 km  1:34:56,2  M50  12  128
             
 49. Idaturmmarathon
           
 03.03.13  Jobst von Palombini  Marathon  03:36:53  M 40  1  2
   Manfred Harmening  Marathon  05:28:53  M 60  1  13
             
21. Bad Salzuflen Marathon
           
 23.02.13  Wibke Hanke  10 km  1:22:24  W35  6  
   Horst Ohsenbrink  10 km  0:58:16  M75  1  
   Horst Sievers  18 km  2:40:44  M70  6  
   Dirk Gaarmann  26 km  2:16:30  M40  14  
   Jens Schaper  26 km  2:21:22  M40  16  
   Andreas Angelucci  26 km  3:05:41  M45  74  
   Gerhard Eichhorn  34 km  3:57:10  M55  5  
   Jobst von Palombini  Marathon  3:29:59  M40  2  
   Holger Krömer  Marathon  4:27:20  M55  8  
   Karl-Heinz Scharf  Marathon  5:02:11  M65  1  
             
48. Idaturmmarathon
           
 17.02.13  Jobst von Palombini  Marathon  03:41:30  M 40  1  2
             
47. Idaturmmarathon
           
 09.02.13  Jobst von Palombini  Marathon  03:47:28  M 40  1  1
             
33. Gevatterseemarathon
           
 03.02.13  Jobst von Palombini  Marathon  04:43:11  M 40  2 4
             
46. Idaturmmarathon
           
 02.02.13  Jobst von Palombini  Marathon  04:20:42  M 40  1  3
             
 32. Gevatterseemarathon
           
 26.01.13  Jobst von Palombini  Marathon  04:16:56  M 40  2  4
   Horst Sievers  21,2 km  03:01:30  M 70  dnf  dnf
             
 14. Salzgitterseemarathon            
 24.01.13  Jobst von Palombini  Marathon  04:15:00  M 40  2  2
             
 Krähen-Cross-Lauf in Nienburg
           
 20.01.13  Horst Sievers  10.220 m  01:16:56  M70  3  54
             
 43. Idaturmmarathon            
 19.01.13  Jobst von Palombini  Marathon  03:53:00  M40  1  1
             
 31. Gevatterseemarathon            
 06.01.13  Jobst von Palombini  Marathon  03:31:37  M40  1  1
   Frauke Spang  29,6 km  03:10.12  W40  dnf  dnf
             
             
             

News

Bernd Fiedler: AK-Sieger OWL-Laufserie

 

Bernd Fiedler konnte bei der Siegerehrung -beim Adventslauf in Lage- zum 3. Mal den Pokal für den Altersklassensieg M55 der  Ostwestfalen-Laufserie auf der Kurzstrecke (um die 5 km) entgegennehmen.